Юный техник 1982-09, страница 64

Юный техник 1982-09, страница 64

щий шум заставляет вспомнить, бывает уже поздно: на совершенно сухом валу диска появились неисправимые потертости, а подшипники вконец разболтались.

Инструкция предписывает периодически выдувать пыль из аппарата. Это сказано не ради чистоты и аккуратности. Пыль плохо проводит тепло, греющиеся детали схемы начинают греться еще больше, работают в непредусмот1-ренных режимах, что, конечно же, сокращает срок их службы.

Прочитаем еще одну важную рекомендацию, записанную в инструкции: «Не прилагайте больших усилий при пользовании кнопками, рычагами и другими элементами управления». Иными словами, аппарат требует деликатного отношения к себе. При бесцеремонном обращении поломки жди каждую минуту.

Бытовая техника у многих портится и выбрасывается намного раньше отпущенного ей срока работы. Выходит, заводы вынуждены выпускать гораздо больше техники, чем требовалось бы при деликатном и бережном обращении с ней. Можно возразить: все равно техника морально устаревает, на смену приходят новые, более совершенные модели. Но в том-то и дело, что слишком часто приборы, механизмы и аппараты превращаются в джабаханы раньше, чем успевают устареть морально! Разве редки случаи, когда взамен сломавшейся вконец бытовой техники покупается точно такая же модель? Огромное количество преждевременного металлолома стоит нам с вами, государству немалых денег.

Но было бы слишком просто призвать к деликатному отноше-. Нию к технике, и тогда, мол, все будет в порядке. Этого недостаточно. Ведь мы помним, что о Паули говорили: он иногда и не дотрагивался до оборудования, а оно все равно начинало капризничать.

Когда появились первые элек

тронно-вычислительные машины, они иногда вели себя странно и на первый взгляд необъяснимо: в присутствии некоторых людей начинали «барахлить». Но стоило этим людям уйти из помещения, машины успокаивались и снова начинали работать нормально. Стали поговаривать уже о том, что надо бы при оформлении людей на работу в вычислительный центр устраивать испытание на совместимость с машиной. Вот до чего дошло.

Истинная причина в конце концов выяснилась. Оказалось, что всему виной были модные в то время нейлоновые рубашки, которые, как известно, накапливают статическое электричество иногда до такой степени, что начинают искрить. Но можем ли мы утверждать, что не осталось, непознанных причин капризов техники? В наше время есть аппараты настолько сложные, что невозможно предсказать, как поведут себя их электронные, электрические и механические цепи в тех или иных условиях.

Поэтому не всегда причины капризов техники нужно искать в ней самой. Иногда стоит сделать другой вывод: обходиться только деликатным мирным сосуществованием с техникой мало, и если мы не можем пробудить в себе любовь к ней, нам нужно хотя бы уважать ее, только тогда можно рассчитывать на взаимное уважение.

Правда, вывод этот не нов. Многие из тех, кто работает с машинами, всегда относятся к ним как к живым существам...

С. ЧЕРНОВ

Рисунок В. ФЕДОРОВА

60