Юный техник 1982-09, страница 66

Юный техник 1982-09, страница 66

ведь закручены не тогькс вокруг собственной оси по еще и по спирали. Вот причина, влияющая на ограничение количества оборотов при закручивании двигателя. Наружные нити быстрее вытягиваются до критического размера и рвутся, хотя внутренние нити еще имеют запас. Все это уменьшает удельную энергию жгута по отношению к той (теоретической) энергии, которую можно было бы получить, если бы все нити растягивались одинаково.

Я еще ничего не сказал о трении. А ведь оно также оказывает существенное влияние. Растянутые наружные нити сдавливают и плотнее прижимают друг к другу внутренние нити, отчего возникают з-<ачительные силы трения. Смазка нитей касторовым маслом мало что дает, поэтому существенно снижается полезная работа двигателя при раскручивании жгута.

Теперь у нас была цель работы: повысить удельную энергию резины И путь был только один — добиться, чтобы все нити при закручивании растягивались одинаково Но как это сделать? Не буду останавливаться на многочисленных промежуточных экспериментах В конце концов пришли к выводу в резиновом жгуте каждую пару нитей надо укладывать особым образом.

Берутся две резиновые нити и закручиваются на несколько оборотов (см. рис. 1). Обозначим это число оборотов буквой К. Ниже я еще вернусь к этому числу и расскажу о нем подробнее Берутся следующие две нити и тоже закручиваются на К оборотов и в том же направлении. Получилось два резиновых жгута. Теперь надо закрутить их между собой на К оборотов, сохраняя прежнее направление закручивания Аналогично закручивают еще один такой же жгут из четырех нитей. Далее два жгута по четыре нити закручивают между со-

0 75 150 225 300 Цоб

62

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Жгут резиновый

Близкие к этой страницы