Юный техник 1982-09, страница 65

Юный техник 1982-09, страница 65

Форсирование

резинового

двигателя,

или Рассказ Михаила Колесникова, юного техника из Воткинска (Удмуртская АССР), о том, как можно заводить резиновый двигатель по-новому, тем самым полнее использовать запасенную им энергию.

Если сложить вместе несколько резиновых нитей, закрепить один конец жгута на корпусе модели, а другой — на выходном вале, получится простейший двигатель. Его надо завести, а если говорить точнее, закрутить жгут на несколько десятков оборотов. Примерно такое же количество оборотов сделает вал двигателя самостоятельно, но в обратном направлении, отдавая движителю запасенную энергию. Закручивать жгут больше определенного числа нельзя, иначе нити от натяжения лопнут. Это число для авиамодельной резины не превышает 400.

Вот примерно все, что мне было известно о самом простом двигателе, который много раз устанавливал на свои модели. Так делали и делают все моделисты, и, казалось, придумать здесь новое просто невозможно. Но вот теперь могу твердо сказать: не все еще известно о возможностях резиновых жгутов, и моделисты даже не догадываются о скрытых в них потенциальных запасах. Мы тоже раньше не догадывались, а теперь... Впрочем, расскажу все по порядку.

На первое занятие нашего авиамодельного кружка в начале прошлого учебного года руководитель Владимир Михайлович Топорков пришел с очередной идеей. Суть ее' можно сформулировать так: если хочешь победить на соревновании, модель должна дольше находиться в воздухе. Но легко сказать, а вот как этого добиться, когда для данного класса моделей существуют ограничения и двигатель большей мощности на нее не установишь. Мы понимали, что время полета зависит от запасенной жгутом энергии. Как же повысить работоспособность двигателя при одном и том же количестве резиновых нитей в пучке?

Основная характеристика резины — ее удельная энергия. Удельная энергия записывается в виде отношения совершенной резиной работы к ее весу. Из сказанного видно: размерность ее линейная — метры.

При закручивании жгута все резиновые нити растягиваются, но не одинаково (см. сечение А — А на рис. 1). Нити, расположенные в жгуте снаружи, растянуты больше, чем внутри, — они

61

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юный техник делаем двигатель
  2. Жгут резиновый

Близкие к этой страницы