Юный техник 1982-10, страница 33

Юный техник 1982-10, страница 33

ДЛЯ ЛЮДЕЙ И М А Ш И И

Посмотрите рисунок на следующей странице. Видите номера! Как вы думаете, что они означают! Почему стоят в таком порядке!.. Свои догадки вы можете проверить, дочитав до конца наш рассказ.

Номер первый — это, конечно, человек. Монтажник. С помощью «Евролифта» — гидравлического подъемного механизма и инструментов — он ведет монтаж светофоров, уличных фонарей, дорожных знаков, различных надписей и указателей.

Номер второй — светофор. Главный прибор на любом перекрестке. Казалось бы, нехитрое устройство — фонарь с цветными стеклами, но насколько он облегчил труд регулировщика!.. Теперь человеку не нужно стоять целый день на перекрестке, летом в жару, зимой в мороз, в удушливой атмосфере бензиновой гари.

Причем наш светофор особенный. Обратите внимание, у его основания художник вовсе не случайно изобразил ЭВМ. Инженеры ГДР создали систему самостоятельных светофоров, которые прекрасно разбираются в дорожной обстановке и сами, без вмешательства регулировщика, переключают сигналы таким образом, чтобы быстрее пропустить через перекресток потоки людей и машин.

Как им это удается? При помощи ЭВМ и системы индуктивных датчиков, уложенных на подъезде к перекрестку под полотно дороги. Как только над датчиком проезжает автомобиль, индуктивность уменьшается и в ЭВМ поступает сигнал. Компьютер подсчитывает количество автомобилей и в зависимости от дорож

ной обстановки переключает светофоры по одной из 16 программ.

ЭВМ может реагировать не только на сигналы датчиков. Вот к перекрестку подъезжает «Скорая помощь». Водитель нажимает на приборном щитке кнопку, радиопередатчик выдает серию импульсов, и компьютер тотчас зажигает перед медиками зеленый свет.

Номер третий — приспособление для быстрого и аккуратного исполнения любых надписей на картоне, пластике или жести. Его придумали специалисты ФРГ.

На первый взгляд это приспособление напоминает набор детских кубиков с буквами и цифрами на гранях. Но эти «кубики» особенные. На нижней грани каждого прикреплена резиновая литера. Достаточно прижать ее к поролоновой подушке, пропитанной краской, и ставь «печать» — буква или цифра четко отпечатается в нужном месте. А чтобы знаки располагались на одинаковом расстоянии друг от друга, надо использовать планшет с нанесенными на нем мерными делениями.

Французские дизайнеры для удобства чтения рекомендуют делать дорожные надписи на фоне разных цветов. На голубом — надписи «дальнего действия» — для автострад; на зеленом — надписи, облегчающие ориентировку в городе; на белом — надписи местного значения, указы-

31