Юный техник 1982-10, страница 31

Юный техник 1982-10, страница 31

ЩГ

Всего за годы Великой Отечественной войны наша артиллерия сбила более 23 тысяч вражеских самолетов. Славные традиции боевой поры продолжают воины наших дней. Вот только один пример.

...Клубится пыль над полевыми дорогами. Идут учения. Войска совершают длительный марш. Нескончаемыми потоками движутся колонны военных машин. Танк.и, бронетранспортеры, боевые машины пехоты, артиллерийские тягачи, ракетные установки — все они должны прибыть в указанные места точно в рассчитанное время.

И вдруг команда: «Воздух!» Но что это? Колонна не останавливается, более того, увеличивает скорость. Зашевелились массивные башни некоторых бронированных машин, стволы резко пошли вверх, и вот уже грохот выстрелов слился в сплошной гул. Зенитные установки открыли огонь прямо на ходу.

Называется такая установка — ЗСУ-23-4. Эта аббревиатура расшифровывается так: ЗСУ — зенитная самоходная установка, 23 — калибр в миллиметрах, 4 — количество стволов.

Коротко о назначении установки. На нее возложена задача обеспечения защиты различных объектов, боевых порядков войск в наступлении, обороне, во встречном бою, а также колонн на марше, от самолетов противника, летящих на высоте до 1500 м. Ну а если обстановка в бою сложится так, что потребуется открыть огонь по наземным целям, зенитная установка сможет и это. Причем дальность действительного огня увеличивается до 2500 м.

Темп стрельбы счетверенной зенитной пушки очень высок — 3400 выстрелов в минуту. Каждую секунду навстречу воздушному врагу устремляется 56 снарядов! Это тот самый своеобразный «заряд дроби», о котором

мы говорили, когда упоминали об охотничьем принципе применительно к конструкции зенитных систем.

Стрельба ведется, как правило, короткими очередями по 3—5 или 5—10 выстрелов на каждый ствол, а если цель скоростная, то и до 50 выстрелов на каждый ствол. За счет этого и достигается надежное поражение цели.

Боекомплект — 2000 снарядов.

Питание стволов ленточное, примерно такое же, как во всем известном станковом пулемете Максима.

Прицеливание осуществляется автоматически. Приборы непрерывно решают так называемую задачу встречи и направляют стволы пушки не в ту точку, где в момент выстрела находится цель, а в точку упреждения. Она лежит впереди — на пути движения цели. К этой точке снаряд должен прилететь одновременно с воздушной целью.

Однако прежде чем поразить цель, надо ее увидеть. «Глаза» зенитной установки — ее радиолокационная станция (PJ1C). Невидимый радиолуч ведет поиск цели, обнаруживает ее, затем автоматически сопровождает, образуя линию визирования. Мало того, луч позволяет определить и дальность до цели.

Антенна PJ1C хорошо видна на рисунке — она установлена на специальной колонке над башней. Собственно антенна выполнена в виде параболического зеркала, закрытого экраном из радиопро

29