Юный техник 1982-10, страница 29

Юный техник 1982-10, страница 29

праздные: подсчитано, что всего лишь десятисантиметровое увеличение снежного покрова даст следующей осенью прибавку в 2—3 центнера пшеницы с каждого гектара! Не будет сантиметров снега — не будет -и центнеров зерна.

Не менее важно точно определить момент начала уборки хлебов. На каждом поле этот момент может быть своим: ведь и засевают разные поля не одновременно, и растет на них пшеница, как мы видели, по-разному. Тут требования строги как нигде: на неделю запоздаешь — центнера зерна с каждого гектара недосчитаешься...

Случается, конечно, всякое. Если поле — круглый «двоечник», то, бывает, и нет смысла тратить на него труд людей и техники. Сильно поврежденные посевы выгоднее скормить скоту. Бывает, почвенные заморозки за ночь, а то и всего лишь часа за два губят посевы, и вся предыдущая работа идет насмарку. Но если есть хоть малейшая надежда — принимаются меры, чтобы спасти урожай. Скажем, полив или дымление: распыление над полем тумана, создающего завесу холоду... Как видите, урожай нелегко дается не только колхозникам. В мягком душистом батоне, лежащем на вашем столе, есть немалая доля труда работников службы погоды.

Пришло время прощаться с гостеприимными хозяевами.

— Вот было бы здорово, если б вы могли управлять погодой! — размечтались мы...

— Приезжайте к нам лет через сто, — ответили метеорологи. — Мы закажем для вас грибной дождь и радугу на все небо. А сегодня можем только предсказать: погода летная и долго сидеть в аэропорту вам не придется...

А. АРХАРОВА, Л. МАКАРОВА

Рисунок А. НАЗАРЕНКО

У воина на вооружении

по

ВОЗДУШНОЙ ЦЕЛИ

Со стороны это выглядит просто: охотник, стреляющий по дичи влет, ловит ее на мушку, выносит точку прицеливания на полкорпуса, корпус — в зависимости от скорости птицы — и плавно нажимает на спуск. В этот момент он, возможно, и не подозревает, что мозг при этом в считанные доли секунды решает сложнейшую математическую задачу.

У этой задачи есть научно-техническое название. В этом случае решается прогностическая задача о сближении двух тел, заряда дроби и утки, движущихся в трехмерном пространстве.

Заметим, что скорость движения воздушной цели — утки — невелика — километры в час. Чтобы попасть, стреляют не пулей, а зарядом дроби, и охотятся, как правило, с двухствольным ружьем. Все это для того, чтобы надежность поражения цели была максимальной. А как попасть в скоростную цель, например в современный истребитель-бом-бардировщик, скорость которого может достигать 2000 км/ч и более?

Для решения этой проблемы конструкторы используют, упро

27