Юный техник 1982-10, страница 26

Юный техник 1982-10, страница 26

1

ПОГОДА ДЛЯ УРОЖАЯ

Комсомольско-молодежному коллективу Саратовской гидрометоб-серватории присуждено переходящее Красное знамя ЦК ВЛКСМ «Герои пятилеток — лучшему комсомольско-молодежному коллективу» с дипломом и первой денежной премией за успешное выполнение социалистических обязательств и успехи в гидрометеорологическом обеспечении сельского хозяйства.

Когда первого августа мы пришли на Саратовскую метеостанцию, там справляли... Новый год. Откуда нам было знать, что год для метеорологов начинается с посева озимых, а заканчивается уборкой урожая, что и календарь у метеорологов свой, особый, не такой, как у всех. Что можно радоваться хмурым тучам и с нетерпением ждать дождя, а уж лучше весенней распутицы и быть ничего не может!..

Конечно, мы попросили взять нас в рабочий полет над полями Саратовской области. Самолет был маленький, зато рокотал так, что разговаривать удавалось с трудом.

— Отлично! — сказала агрометеоролог Оля, выглядывая в иллюминатор, и вывела у себя в блокноте пятерку. — А тут не больше тройки, — продолжала она, нахмурившись.

Мы тоже посмотрели вниз, но ничего не увидели, кроме бескрайних полей пшеницы.

— Кому это вы ставите отметки?

— Посевам. Вот видите, — мы все прильнули к иллюминатору, — какое желтое поле! Значит, озимые повреждены, не хватает влаги. А вот равномерно зеленое — здесь урожай обещает быть хорошим.

— А от чего это зависит?

— Урожай? О, это долгий разговор. Этим мы, метеорологи, собственно, и занимаемся...

— Да разве вы занимаетесь не погодой?