Юный техник 1982-10, страница 23

Юный техник 1982-10, страница 23

Испытания предваряла своеобразная выставка. На земле были аккуратно разложены полтора десятка орудий. Алексей Васильевич Аршинов коротко объяснил, что есть что, специалистам из различных организаций, приехавшим в подмосковный Загорск оценить его оригинальное детище. Вопросов Аршинову задавали немного. Названия механизмов, даже диковинных с виду, говорили сами за себя, и сделаны эти механизмы были так, словно готовились специально для рекламного проспекта. Но внешность, как известно, бывает обманчивой. Хотелось поскорее увидеть все это в деле.

Первой экзамен держала косилка. На мини-тракторе, основой которого послужил двигатель мощностью в 4,5 лошадиной силы от бензопилы «Дружба», укрепили ножевую косилку. Принцип ее работы тот же, что у машинки парикмахера, только захватывает она сразу полосу шириной в 1,2 метра. Алексей Васильевич взялся за ручки управления агрегатом, подобные мотоциклетным, и легко зашагал через луг, оставляя позади полосу скошенной травы. По ходу Аршинов переключал скорости. На четвертой передаче — это 5 километров в час — пришлось максимально ускорить шаг, чтобы поспевать за трактором. Но и на предельной скорости косилка не оставляла за собой ни одной нескошенной травинки. Специалисты легко подсчитали: на гектар покоса затрачивается меньше полутора часов. Большей производительности для техники такого класса — и все единодушно сошлись в этом мнении — достичь вряд ли возможно. Она вполне достаточна для работы на приусадебных участках и в индивидуальных садово-огородных хозяйствах, на благоустройстве стадионов, жилых кварталов, скверов, заводских территорий, для шефской работы горожан на селе...

Каждому из желающих Алексей

Васильевич предлагал испробовать агрегат в работе. Управлять им оказалось не труднее, чем велосипедом на хорошей дороге. И самое главное: работу двигателя руки практически не «слышат», поэтому совсем не устают.

Двигатель закреплен на раме мини-трактора с помощью системы амортизаторов, и его вибрации на ручки управления не передаются.

Но это было только начало. Ножевую косилку сменила роторная, где траву скашивают четыре вращающихся в горизонтальной плоскости диска. Потом настал черед пахоты. Вместо косилки на мини-трактор стали навешивать один за другим плуги разных конструкций. Причем превращения происходили с поистине калейдоскопической быстротой. Считанные минуты уходили на то, чтобы заменить двухлемешный плуг на винтовой, а тот — на пропашник-оку-чиватель... За два-три часа агрегат побывал в роли подборщика, разбрасывателя и укладчика сена, насоса для полива и опрыскивания сельскохозяйственных угодий, культиватора, циркулярной и маятниковой пилы, механического рубанка. Затем Алексей Васильевич прицепил к мини-трактору тележку грузоподъемностью в 200 килограммов и с сиденьем для водителя, и агрегат превратился в компактный грузовик.

Однако в полной мере испытания провести все-таки не удалось. Виной тому были обстоятельства, как говорится, вполне объективные: в июле в Подмосковье не бывает снега. Поэтому работу агрегата в роли снегоочистителя и бульдозера можно было представить только по рассказу Аршинова.

Когда испытания завершились, у Алексея Васильевича спросили, сколько же на все эти чудеса затрачено времени. Ответ удивил: на разработку и изготовление всего комплекса орудий ушло всего два года! И это при том.

21