Юный техник 1982-10, страница 20

Юный техник 1982-10, страница 20

давляющую часть экспериментов ученые сумели смоделировать и решить с помощью ЭВМ. Без ее способностей обойтись было невозможно. Вот, например, одна из тысяч задач: как определить, с какой скоростью морская вода должна обтекать сорбент, чтобы производительность будущей установки была максимальной. С одной стороны, чем ниже скорость воды, тем полнее извлечение металлов, с другой — чем скорее течет вода, тем больше металла пройдет сквозь фильтр из сорбента. Кроме скорости движения, воды, на производительность установки повлияют и размеры частиц сорбента, и его «вкусы», и количество, и площадь фильтра... Но и настоящий эксперимент машина не может заменить полностью. Поэтому рекомендации ЭВМ проверяли в лабораторных условиях.

Ученые испытали больше сотни различных сорбентов, прежде чем выбрали подходящие по физико-химическим свойствам.

Первый из них, со сложным названием клиноптилолит, применялся до сих пор в сельском хозяйстве для удаления из почвы излишней кислоты. Несмотря на устрашающее название, клиноптилолит — сорт глины, запасы которой исчисляются миллионами тонн. Глыбы ее, похожие на камни, можно встретить на Украине, в Закавказье, на Сахалине — словом, всюду, где раньше были доисторические моря.

Как выяснили ученые, клино

птилолит легко вытягивает из соленой морской воды рубидий, серебро, стронций, никель и медь.

Второй сорбент «позаимствовали» у атомщиков. Его применяли для удаления солей из воды для паровых котлов атомных станций. В соленой воде этот сорбент повел себя как малыш, выковыривающий из сдобной булки изюм, — из всех примесей в морской воде он предпочитает медь, кобальт, цинк и никель.

Затем эти лучшие сорбенты проверялись на экспериментальной береговой установке. Вот как она работает: насосы прокачивают морскую воду сквозь установленный на берегу фильтр из сорбента. Потом, чтобы «вытянуть» оставшийся металл, воду прогоняют сквозь еще один фильтр. Время от времени фильтры заменяют свежими, а заполненные металлом промывают кислотой. Кислоту заливают в электролитическую ванну и осаждают металлы на электродах.

Для опытов такая установка вполне пригодна, но промышленную установку, добывающую сотни тонн металла, на берегу строить нет смысла. Чтобы получить из воды только одну тонну металла, насосы должны перекачать сквозь фильтры кубический километр воды! Волга, самая большая река в Европе, за целый год сбрасывает в Каспийское море всего 4 кубических километра воды. Четверть Волги ради одной тонны! Представляете, как дорого эта тонна обойдется?

Родилась такая идея: не протал

/5 ленто из сорЪента

5ак бышка

отжимные балки

кислота