Юный техник 1982-10, страница 21

Юный техник 1982-10, страница 21

кивать воду насосами, а тащить сквозь воду сам фильтр. И в море вышел «Академик Курчатов», буксируя за собой учебную торпеду, в которую вместо сорбента засыпали несколько ведер пшена. Заведующий лабораторией, доктор химических наук

М. М. Сенявин, руководивший экспедицией, выпросил его у корабельного кока после того, как ученые потеряли в море две торпеды с настоящим сорбентом. Зерна пшена как нельзя лучше походили на клиноптилолит, а задача на первых порах была чисто технической — отработать форму носовой части торпеды, которой она должна захватывать воду.

Когда работа была доведена до конца, испытания с настоящим сорбентом показали, что производительность буксирной установки в десять раз выше, чем у береговой. Но все же ученым не давала покоя необходимость тратить энергию для того, чтобы вода проходила сквозь фильтр.

И тут, можно сказать, море само подсказало ученым красивое решение. Исследователи вспомнили о морских течениях! День за днем они, словно гигантские насосы, перекачивают миллионы тонн воды. И использовать эту энергию удалось сравнительно просто. Посмотрите на рисунок. Так выглядит новая погружная установка, испытываемая сейчас у берегов Черного моря.

Широкая лента конвейера, сде

ланная из похожего на войлок сорбента, медленно протягивается моторами сквозь воду течения, впитывает в себя металлы и переносит их в бак, установленный на вышке, похожей на буровую. Кислота в баке промывает ленту, а две пары специальных валиков, напоминающих установленные в стиральных машинах, насухо отжимают ленту, чтобы кислота не попадала в воду. Дальше все происходит как и в береговой установке. Кислоту подвергают электролизу и извлекают чистый металл.

И это только начало. Уже существуют проекты, в которых предлагают использовать разницу температур на глубине и у поверхности моря для получения электроэнергии. Это как нельзя лучше подходит для установки по добыче металлов из морской воды, где электроэнергия нужна для перемещения ленты и для электролиза. А еще можно, наверное, для тех же целей использовать и энергию самого течения.

Конечно, подобные плавучие комплексы — дело будущего. Проектировать и создавать их, вероятно, придется сверстникам тех мальчишек, которые наблюдали первые рейсы «Академика Курчатова» с необычной торпедой на буксире.

А. ФИН, инженер

Рисунки Н. КРУТОВА