Юный техник 1982-10, страница 24

Юный техник 1982-10, страница 24

Турникетный насос и роторный снегоочиститель.

что в основу некоторых конструкций заложены решения совершенно оригинальные, изобретательские, что работать Аршинов мог только в часы своего досуга.

|<ак удалось Алексею Васильевичу так «спрессовать» время? В чем тут секрет? Многое становится ясным, если познакомиться с Аршиновым поближе.

...На завод он пришел в неполные шестнадцать лет, сразу после семилетки. Профессию выбрал одну из самых сложных, но и самых почитаемых — слесарь-лекальщик. Только-только подошел Аршинов к своей первой рабочей высоте, как началась Великая Отечественная война. В эти суровые годы оружием его был не только автомат. Рабочее мастерство и техническая смекалка высоко ценились и на фронте. В своей части Арши.нову доверили организовать и наладить работу походных мастерских для ремонта техники, автомашин, оружия. Здесь он проходил свои первые «изобретательские университеты». Не счесть случаев, когда все решала изобретательность, рабочая квалификация. Был, например, такой эпизод. Фашисты, отступая, не жалели взрывчатки, они не просто взрывали железнодорожные пути, а

рвали рельсы так, чтобы на сотнях метров от них оставались лишь изуродованные короткие куски. Для наступления надо восстанавливать пути, а запасных рельсов нет. Как быть? Решили собирать пути из перебитых кусков, скрепляя их по бокам накладками на мощных болтах. Значит, нужно сверлить много отверстий. Специальный станок для этого, конечно же, взять негде. И тогда Алексей Васильевич сделал сверлильный станок... из дрезины! 3—4 минуты — и отверстие готово.

После войны Алексей Василье-

Плуги (сверху по часовой стрелке): двухлемешный, винтовой, пропашник-окучиватель.

вич еще три года со своими мастерскими помогал восстанавливать промышленность Днепропетровска. А когда демобилизовался, поехал в родное Подмосковье. На заводе прошел путь от мастера до начальника цеха, окончил вечернее отделение МВТУ имени Н. Баумана, сделал несколько изобретений, подал десятки рационализаторских предложений...

Завод, на котором работает Алексей Васильевич, шефствует над четырьмя подмосковными совхозами. Видел Аршинов, что особенно тяжело приходится горожанам на заготовке сена.

22