Юный техник 1982-10, страница 25

Юный техник 1982-10, страница 25

Под сенокос достаются обычно угодья, где нельзя использовать машины. Да и молодежь сегодня с косой, понятно, не очень-то знакома. Вот и возникла мысль создать что-то более удобное.

Вначале сделал Алексей Васильевич ручную мотокосу. Увы, как говорится, первый блин комом. Двигаться даже по ровному лугу, когда на плече висит увесистая коса, а за спиной трещит тяжелый мотор, под силу разве что сказочному богатырю.

Но неудача еще больше раззадорила. В результате родилась идея «многорукого» мини-ком-

Бульдозерный отвал и культиватор.

байна. А когда изобретательность помножена на знания, опыт и умение все делать своими руками, воплотить идеи в металле — это, как говорится, дело времени.

А «спрессовать» время помог простой принцип, которого Аршинов строго придерживался в работе: не придумывать и не делать заново того, что уже до него хорошо продумано и сделано. Поэтому получилось так, что в его мини-комплексе нет практически ни одной новой для промышленности детали — начиная с гайки, кончая целыми узлами. Иными словами, весь комплекс

Рубанок и пила.

практически может быть собран из готовых деталей. Самому пришлось изготовить только то, что действительно ново, оригинально.

Испытания прошли успешно. И, судя по оценкам экспертов, в скором времени может начаться промышленное внедрение мини-комбайна. Но внедрение его можно начать уже сегодня. Посмотрите на фотографии. Все орудия мини-комплекса в принципе довольно просты. И наверное, нет необходимости их в точности копировать. Они скорее могут послужить своеобразными направляющими для творческих решений. Подобный мини-комбайн — кстати говоря, Алексей Васильевич в этом уверен — вполне по силам сделать на станции юных техников, в школьном трудовом объединении. А работы для такого помощника «на все руки», без сомнения, найдется немало — и на школьном приусадебном участке, и в подшефном колхозе.

В одном из ближайших номеров приложения к нашему журналу «ЮТ для умелых рук» будут даны подробные чертежи механизмов нового мини-комплекса.

С

23