Юный техник 1982-10, страница 27

Юный техник 1982-10, страница 27

— Погодой. Но ведь сводки погоды служат всем по-разному. Для вас они — указание, брать ли с собой зонтик, для летчиков — можно ли взлетать. Главная наша цель — урожай. В таких районах страны, как наш, без прогнозов погоды сельское хозяйство не проживет. Что Саратовская область — хлебная житница, все знают, и в то же время ее относят к «зоне орошаемых земель». А есть еще и такой термин: «зона рискованного земледелия»... Лето у нас неровное, часто засушливое, поэтому с яровыми посевами всегда риск. Без искусственного орошения хлеба засохнут. Поэтому черная туча, обычно вызывающая у горожан раздражение, для нас, волжан, — настоящий подарок. И наша задача — вовремя предупредить колхозников, будет эта туча или нет...

Сидя в самолете, мы вспомнили, как под проливным ливнем месили грязь, добираясь по сельской ухабистой дороге до метеостанции. И как саратовские метеорологи встретили нас неожиданной улыбкой.

— Что может быть лучше плохой погоды! — шутили они, глядя, как мы счищаем с обуви комья сырой земли.

— Наверное, только вы и довольны, — мрачно заметили мы.

— Еще бы, — весело ответили метеорологи. — Для нас проливной дождь — это сокращение

расхода воды на полив полей, дружные всходы пшеницы и хороший урожай озимых. Две недели до этого стояла жара, ну ни капли влаги, сельскохозяйственные работники решительно настроились начать искусственное орошение. Но мы еще раз проверили расчеты и сказали им уверенно: «Подождите. Дождь будет». — «Да что тут ждать., — волновались они. — Горизонт чистый, на небе ни облачка!»

Вот тут-то и появились долгожданные тучи и полил дождик, под который мы угодили в первый день...

...Наш самолет то и дело кидало в болтанку. Любой авиатор подтвердит, как сложно летать на высоте 100 метров над землей. Дело в том, что разные участки земли прогреты солнцем неодинаково, стало быть, создается разное давление, потому самолет и качает. В таких условиях и пилоту, и метеорологам нужно быть предельно внимательными.

Мы летим, а внизу зеленое поле и ряды отчетливо видны,

W\