Юный техник 1982-11, страница 25

Юный техник 1982-11, страница 25

внимательно рассмотреть такую решетку под микроскопом, можно увидеть, что она представляет собой множество микропризм — так острый резец провел треугольные канавки по поверхности стекла или металла. Множество призм согласованно работают как одна и позволяют значительно точнее выделять из спектра тот или иной участок, детально рассмотреть его, сфотографировать...

Вторая деталь, на которую стоит обратить внимание в описании, — источник света, которым пользовался профессор Вуд. Дело в том, что линзы, щели, зеркала и другие части прибора настолько рассеивали свет, что только солнечные лучи позволяли получать хорошо различимые спектры. Все другие источники давали столь тусклое излучение, что для получения изображения на фотопластинке приходилось давать экспозицию в несколько минут, а то и часов.

И наконец, третье — громоздкость конструкции...

ПОМОЩНИК ГЛАЗА

Около тридцати лет назад французский ученый П. Кон предложил спектральный прибор принципиально новой конструкции. В нем лучи света от источника — дуговой лампы или солнца — падали на грани микропризм дифракционной решетки и отражались частично направо, частично налево (см. схему). На пути отраженных лучей были поставлены два зеркала. Световые лучи, отражаясь теперь уже от зеркал, поворачивали . назад, еще раз отражались от решетки и уходили снова к источнику. Но здесь на их пути вставала разделительная пластинка — полупрозрачное зеркало, которое пропускало лучи от источника, но отражало под углом лучи, идущие обратно. И лучи попадали в фотоэлектронный умножитель.

Фотоэлектронный умножи

тель — устройство, которое используется во многих оптических приборах. Основной частью его является фотоэлемент. Попадающие на него световые лучи вызывают появление электрического сигнала, тем более сильного, чем сильнее интенсивность светового потока.

Если же интенсивность невелика — а это бывает на практике довольно часто, — на помощь приходят электронные усилители. Ну а усиленные электрические сигналы можно использовать как угодно: заставить их двигать перо самописца или световой зайчик на экране осциллографа, обработать эти сигналы в ЭВМ...

Таким образом у специалистов появилась реальная возможность не только увидеть, зафиксировать спектр того или иного излучения, но и точно замерить его интенсивность в любой части. На смену спектроскопам и спектрографам пришли спектрометры.

Для выделения же из полоски спектра нужной части исследователи стали использовать известное явление оптики — интерференцию. Суть ее, как известно, состоит в следующем: если световые лучи, идущие от одного источника, но прошедшие разный путь, наложить друг на друга, они взаимно 'усилятся в тех местах, куда световые волны придут в фазе, и погасятся, если наложение произойдет в противофазе.

Теперь ясно, для чего Кону понадобились зеркала? Дифракционная решетка образует сразу две радуги — правую (красные полосы на спектре будут справа) и левую (красные полосы — слева). Зеркала отражают обе радуги на одну пластинку, чтобы они совместились. При этом левый и правый спектры, наложенные друг на друга, будут гаситься. Лишь центральная полоса (она одинакова на обеих радугах) станет вдвое ярче.

Но чтобы спектрометр Кона

23