Юный техник 1982-11, страница 24

Юный техник 1982-11, страница 24

лось построить спектрограф, который давал прекрасные для того времени результаты, был американский профессор Р. Вуд. Вот описание его прибора, сделанное корреспондентом одной из газет в 1912 году:

«Новый прибор состоит из деревянной трубы длиной в сорок два фута (около 14 м. — С. 3.), в один из концов которой вставлена ахроматическая линза диаметром в шесть дюймов (около 15 см). Перед линзой с этого же конца находится дифракционная решетка, разлагающая свет на составляющие лучи. Эта решетка — полированная металлическая пластинка с рисками, прочерченными алмазным резцом, по 15 тыс. на дюйм. Решетка вращается вокруг вертикальной оси с помощью стержня с червячной передачей, так что профессор может изучать любую желаемую часть спектра...

На другом конце трубы, которая оканчивается в темной комнате, находится небольшая щель, а за ней зеркало, на которое попадает солнечный свет с помощью другого зеркала и линзы. Этот рефлектор и линза работают как гелиостат, вращаемые часовым механизмом вслед за солнцем. Таким образом отраженный свет всегда попадает на второе зеркало в темной трубе, которое, в свою очередь, отражает его сквозь щель на ахроматическую линзу и дифракционную решетку. Когда свет разлагается решеткой и проходит по трубе обратно, он слегка отклоняется кверху, так что на фотопластинке, помещенной как раз над щелью, получается снимок той части спектра, над которой работает профессор...»

Если вы внимательно прочли это описание, то, верно, обратили внимание на следующие детали.

Первое: вместо обычных одной или нескольких призм в спектрографе Вуда использована дифракционная решетка. Почему? Если