Юный техник 1982-11, страница 21

Юный техник 1982-11, страница 21

Кусок ткани сдвинулся с места и подъехал к игле. Механизм застрекотал и через несколько секунд выключился. Игла приподнялась. Послышалось короткое шипение, будто пар вырвался из скороварки, — сработала пневматика. Простроченную ткань сдуло на металлическую планку и тут же прижало сверху другой планкой. И вот заготовка перенесена уже в тележку, отправилась к другой машине.

Так выглядит одна из операций. А всего их на линии около ста. Ведь брюки насчитывают до пятидесяти деталей. И все-таки линия работает так быстро, что пара брюк сходит каждые 24 секунды. День работы — одевай в новенькие джинсы хоть целую школу.

Впрочем, это не так уж много. Ведь в брюках сегодня ходит чуть ли не все население. Поэтому в дело вступает...

ТОТ, КТО ЗНАЕТ ВСЕ

На табло светятся надписи: «ПЛАН» — «ФАКТ» — «МОДЕЛЬ». На дисплее сменяются колонки цифр. Рядом неторопливо сползает на пол перфорированная лента бумаги со сводными данными, поступающими на ЭВМ. Полное название электронного комплекса — «Автоматизированная система управления предприятием «Лидер». Первая очередь внедрена в Новосибирске.

Представьте: срочно понадобилась справка. Сбиваются с ног учетчики, роются в бесконечных папках контролеры, считают, пересчитывают экономисты и бухгалтеры. Отрываются от дела бригадиры, мастера, начальники цехов. Уходит драгоценное время. Растрачиваются силы и нервы.

«Лидер» отменяет суету. Директору или главному инженеру довольно бросить взгляд на дисплей или поднести к глазам кусок перфоленты. Память ЭВМ

Один из швейных полуавтоматов.

хранит и оперативную, и накопленную информацию. Сведения не только приняты, но и проанализированы: выдаются уже в готовом виде и в количестве пар, и в их стоимости, и в процентах по сравнению с планом...

«Лидер» следит как за выпуском отдельных видов продукции, так и за пульсом всего производственного объединения. Расширьте, перестройте предприятие — к ЭВМ прибавятся новые блоки и схемы, машина выработает более сложную программу и выучится решению новых задач.

Вот так электроника помогает выпускать миллионы пар брюк, рубашек, башмаков...

...Лет двадцать назад все, что мы увидели сегодня на выставке, было фантастикой. Теперь же роботы и компьютеры — приметы нашего времени. Пройдет еще десятилетие — и, может быть, иглу в швейном автомате заменит ультразвук. Ведь сказка не дописана...

В. ДУДНИКОВ Фото автора

2*

19