Юный техник 1982-11, страница 22

Юный техник 1982-11, страница 22

Инструменты пауки

ИЗМЕРИТЕЛИ РАДУГИ

Спектроскопы, спектрографы, спектрометры.., Эти приборы, принцип действия которых основан на разложении света, используются сегодня в астрономии и металлургии, в химии и метеорологии, в геологии и микроэлектронике... Словом, всюду, где есть потребность в измерении концентрации тех или иных элементов в веществе.

«КАЖДЫЙ! ОХОТНИК ЖЕЛАЕТ ЗНАТЬ...»

«Каждый Охотник Желает Знать, Где Спрятался Фазан» — красный, оранжевый, желтый, зеле-, ный, голубой, синий, фиолетовый. Вот так, с помощью немудреной присказки, мы запоминаем порядок цветов радуги.

Как получить искусственную радугу? Нужно поставить под луч

света, падающий, например, сквозь щелку в оконном ставне, стеклянную призму, и на противоположной от окна стене можно увидеть все семь цветов радуги. Но почему так получается, почему цвета в таком порядке?

Впервые этим заинтересовался И. Ньютон. В 1665 году он купил стеклянную призму, чтобы воспроизвести «знаменитое явление цветов».

Он установил со всей определенностью: белый свет состоит из сложной смеси лучей разного цвета, каждый из которых по-своему преломляется в призме. В итоге образуется удлиненная разноцветная полоска.

И выполняя сегодня опыт на уроке физики, мы устанавливаем призму на угол наименьшего отклонения, как это делал Ньютон; опираясь на его наблюдения, регулируем ширину щели, сквозь

20