Юный техник 1982-11, страница 23

Юный техник 1982-11, страница 23

которую на призму падает луч света... Словом, Ньютон заложил основы целой науки — спектроскопии.

В 1800 году английский астроном В. Гершель, добавив к призме термометр, установил, что спектр не исчерпывается только видимыми цветами. Термометр показывал максимальную температуру за красной частью спектра. Эти лучи Гершель так и назвал — тепловые; еще их называют инфракрасными.

Годом позже немецкий физик И. Риттер повторил эксперимент Гершеля. Только вместо термометра он использовал раствор хлористого серебра. В итоге выяснилось, что существуют какие-то лучи, воздействующие на серебро, и за фиолетовой частью спектра. Их назвали ультрафиолетовыми.

НАБЛЮДАЯ ИЗДАЛИ

Поначалу считали, что полоска солнечного спектра непрерывна: красный постепенно переходит в оранжевый, оранжевый в желтый... Однако в начале XVIII века австрийский ученый Й. Фраунго-фер обнаружил в спектре множество интенсивных и слабых темных вертикальных линий. Фраун-гофер насчитал 574 такие линии и самые заметные обозначил буквами латинского алфавита. В настоящее время ученые отыскали уже около 26 тыс. таких линий.

Двум немецким исследователям — физику Г. Кирхгофу и химику Р. Бунзену — удалось найти ключ к объяснению фраунгофе-ровых линий. Они обнаружили, что любой химический элемент в газообразном состоянии поглощает свет точно таких же длин волн, какие сам испускает. Так, например, раскаленные пары натрия испускают желтый свет в виде двух тонких линий. Но если

через эти пары пропустить свет той же длины волны, то натрий поглотит его.

Г оворят, это открытие было сделано учеными летом 1860 года во время праздника. Бунзен наблюдал игру разноцветных бенгальских огней с крыши своей лаборатории. С помощью комплекта призм химик тотчас узнал характерные линии бария и красные линии стронция в спектре праздничного фейерверка. Повернувшись к Кирхгофу, он заметил:

— Если мы на таком расстоянии способны определить, какие вещества горят в этом пламени, то почему бы нам не попытаться узнать, из каких веществ состоят небесные тела?..

И действительно, восемь лет спустя французу Ж. Жансену и англичанину Н. Локьеру не только удалось определить, из каких веществ состоят звезды, но и открыть на Солнце ранее неизвестный элемент — гелий.

ВМЕСТО ПРИЗМЫ

Дальнейшие исследования спектров позволили установить еще и такую особенность. Если какое-то вещество раскалить, то его атомы и молекулы начинают излучать свет в полном соответствии не только с качественным, но и с количественным составом. Яркость линий спектра находится в прямой зависимости от концентрации того или иного элемента в веществе.

Каждый фотолюбитель знает: чем ярче источник света, тем темнее он будет выглядеть на негативе.

Фотопластинки стали использовать при спектральном анализе. Спектроскопы стали спектрографами. Теперь можно было не только наблюдать спектры, но и регистрировать их.

Одним из первых, кому уда-

21