Юный техник 1982-11, страница 18

Юный техник 1982-11, страница 18

МРЖДУЬАРОЛНАЯ ВЫСТАВКА

^шишйит

W ИНИМ Ш.

? NTEP^ ATONAL EXHIBITION

О ХЛОПКЕ, ДЖИНАХ, РОБОТАХ И ЭЛЕКТРОНИКЕ

В некотором царстве, некотором государстве... Так начинаются многие сказки. Мы свою, современную, начнем по-другому.

Было это в Москве, на выставке «Инлегмаш-82». Под крышей огромного павильона разместились удивительные машины, которые всего за несколько часов способны совершить маленькое чудо — превратить охапку белого пушистого хлопка, например, в прочные синие джинсы.

ДЖИН И САМОПРЯЛКА

Его трудно вырастить: каждая коробочка хлопка требует около восьмидесяти литров воды. Нелегко и собрать. На помощь приходят механизмы — мощные комбайны проезжают по полю, и вот уже хлопок собран, погружен в тракторную тележку. Тележка подъехала к складу, борт откинут, и белая масса падает на вращающиеся ролики — рольганги. Они подхватывают ее и направляют к транспортеру. Тот доставляет к приемному отверстию хранили

ща. Затем хлопок-сырец поступает на завод.

Только уже не на грузовиках и не на тракторах.. Его вообще не везут и не переносят. Он движется сам — по трубам пневмотранспорта. Пролетев полторы сотни метров, хлопок попадает на автоматизированную поточную линию. И тут его поджидает... джин.

Но не тот, что выскользнул из старинного сосуда. Механическая гребенка — джин «Гай-рат» — выберет из него сор с легкостью, с которой бы и сам старик Хоттабыч не смог расчесать свою бороду.

Теперь нужно спрясть нить. Но как? Вспомните, сколько бед случалось в сказках из-за веретена...

В современной прядилькой машине веретена нет вообще, а приемные бобины наматывают до сорока километров нити в час. Вся хитрость в блоке вихревых камер. Система сопел, расположенных под углом к нити, позволяет сжатому воздуху с силой закручивать ее, предохраняя от разрывов и неравномерностей. Пневматическая самопрялка действует практически без участия человека. Работница легко обслуживает 8 таких машин.

СО СКОРОСТЬЮ ВЕТРА

' i ' \ щ. К

Помните колыбельную песенку о ветре, который может гонять облака, качать на волнах корабли и покачивать колыбельку спящего малыша?..

В наши дни современные волшебники нашли ветру еще одну работу — он теперь заменяет челнок в ткацких станках.

— Но постойте, — скажете вы, — как же ткать без челнока?! Основа всякой ткани — множество нитей, натянутых параллельно. В перпендикулярном к ним направлении снует челнок, сплетая их бесконечной уточной

16