Юный техник 1982-11, страница 15

Юный техник 1982-11, страница 15

нажатие другой — разгибаются. По соответствующим командам с пульта робот ездит вперед-назад, поворачивает вправо-влево, сжимает и разжимает «пальцы». В общем, пока это была всего лишь сильная, довольно послушная машина — и не более.

Чтобы превратить эту машину в робота, надо было научить ее действовать самостоятельно,

осмысленно. Робот должен собирать информацию, то есть видеть, слышать, осязать, обрабатывать ее, принимать решения и действовать. Львиную долю информации наш с вами мозг получает от органов зрения. И для робота, как решили в отделе, это наилучший источник информации. Глазами его вполне могут быть телекамеры. Но сами по себе электрические сигналы, полученные с телекамер, еще ничего не дают. Чтобы видеть, роботу, как и человеку, нужен мозг.

(Интересно, что в нашем разговоре Валерий Иванович несколько раз вместо обычного в таких случаях слова «мозг» сказал — «сердце». Это, вероятно, не было простой оговоркой. Заботливого, чуткого человека мы называем сердечным. Васянин задумал «привить» роботу именно эти качества.)

Интеллект для робота — проблема особая, главная. От совершенства интеллекта в первую очередь и зависит, насколько умелым он будет. А для сельскохозяйственного робота, которому требуется не только уметь многое, но и делать все особенно деликатно, это тем более важно. Валерий Иванович понимал, даже ощущал, если хотите, это как никто другой. Он анализировал достижения коллег, ездил на специальные выставки, думал над проблемой интеллекта многие годы. И потому, вероятно, решение нашел на удивление простое и оригинальное.

Вспомним вначале, как работает телекамера. С помощью оптиче

ских устройств изображение фокусируют на тончайшем светочувствительном слое передающей трубки. Электрическое сопротивление этого слоя зависит от яркости падающего на него света. Электронный луч, как и в кинескопах домашних телевизоров, строка за строкой обегает обратную сторону трубки. В зависимости от яркости изображения ток, рождаемый лучом, будет больше или меньше. Измеряя его величину, можно получить соответствующий картинке набор электрических всплесков-импульсов. Теперь их нужно расшифровать. Например, можно взять ЭВМ, заложить в ее память импульсы, соответствующие, скажем, изображению коровы, лопаты, ведра, двери... Сделать это в принципе можно. Но получится такая память чрезвычайно громоздкой. Допустим, если составить список предметов, которые мы видим каждый день только у себя на кухне, и перевести этот список на язык импульсов, то машине, чтобы все запомнить, потребуется память такого объема и веса, что мощному грузовику едва хватит сил сдвинуть ее с места...

Васянин нашел другой путь. Как, скажем, человек понимает, что чашка —■ это чашка? Упрощенно говоря, наш мозг сравнивает то, что он помнит, с тем изображением, которое получено от органов зрения. Примерно то же должен делать и робот. А роль памяти здесь может играть... видеомагнитофон! Нужно взять телевизионную сравнивающую трубку и подавать на нее с одной стороны изображение с телекамер, а с другой — то, что записано на видеомагнитофоне. Если изображения полностью совпадут, на выходе трубки появится электрический сигнал, который означает — робот узнал то, что увидели его телеглаза. Этот же сигнал может служить командой для исполнительных органов робота — подъехать, взять, перенести...

13