Юный техник 1982-11, страница 13

Юный техник 1982-11, страница 13

ПУТЬ

К СЕРДЦУ РОБОТА

Трудился новый работник — любо-дорого посмотреть. Готовил корма, доил коров, навоз убирал, белил и дезинфицировал помещения фермы, никакой подсобной работой не гнушался. Порой заведующий фермой не выдерживал, подходил к нему и вроде бы в шутку предлагал:

— Может, останетесь у нас? Ну неужели всю жизнь за столом просидите?

— Ничего, потерпите, а я вам, может, такого помощника скоро пришлю, что про меня и не вспомните, — так же в шутливом тоне отвечал Валерий Иванович Вася-нин. Потом снова брал в руки лопату, шел чистить коровник или вооружался особым шприцем, каким делают животным прививки от разных болезней.

Работы на ферме всегда хватало. Но и о своем основном деле Васянин не забывал ни на минуту. То и дело доставал блокнот, делал записи, чертил какие-то схемы, замерял с помощью секундомера время различных one раций, мерил что-то рулеткой... Словом, кандидат технических наук В. И. Васянин делал то, что и положено ему как ученому, заведующему отделом робототехники .Института инженеров сельскохозяйственного производства имени В. П. Горячкина.

После молочной фермы Васянин работал на птицефабрике, свиноферме, в садовом и теплично-парниковом хозяйстве, на хлопковом поле... Но так ли это нуж-

но было — все испытать на себе, пощупать, как говорится, все своими руками, тратить на это уйму времени? (В рабочий кабинет Васянин возвратился из своих «странствий» лишь через два года.) Ведь в принципе любые необходимые сведения по сельскохозяйственным работам можно было почерпнуть из книг.

Отвечая на подобные вопросы, Валерий Иванович обычно вспоминает такой эпизод. Однажды — тогда он работал главным инженером большого сельскохозяйственного НИИ — Васянин, посмотрев, как рабочие вручную убирают на свиноферме навоз, высказал «с высоты» технического образования идею: мол, чем орудовать тяжелыми лопатами, провели бы водопроводную трубу с отверстиями и смывали все водой. А рабочие ему в ответ: так оно, конечно, легче, да только животные от воды простужаются, болеют...

11