Юный техник 1982-11, страница 11

Юный техник 1982-11, страница 11

бы очень был похож — ростом невелик. И все-таки это самый настоящий сталевар, причем первоклассный.

Так как же становятся сталеварами?

— У нас город металлургов, школьники часто ходят на КМК на экскурсии. Вот в восьмом классе впервые пришел и я. И впервые увидел мартен. В школе-то мы, как и все, проходили мартеновское производство, но одно дело — описание в учебнике и совсем другое, когда видишь печь воочию. Это ведь очень совершенное и даже изящное устройство. Печь проста, но это строго продуманная простота. Вот, например, газ, который служит топливом в мартене, и воздух, необходимый для горения, прежде чем попасть в печь, разогреваются в регенераторах — так быстрее идет плавка, экономится горючее. А нагреваются регенераторы теплом самого же мартена — выходящим из него дымом... Просто? Но, заметьте, все лучшие инженерные решения большей частью предельно просты... Так я пошел в техникум при КМК. Но учение учением, а основное все-таки

Мартеновский цех: идет плавка.

практика. Вот у Александра Васильевича Камбалина я и научился многому, вернее, всему. И то-му, как «на глаз» определять момент заливки чугуна в печь. И как по слуху следить за режимом ее работы... А с ноября 1981 года я сам стал сталеваром, у меня свои подручные теперь.

Свое место. Преемственность. Наставник. Вы заметили, каждый из тех, с кем мы уже встретились в цехах КМК, так или иначе говорил об этом.

Времени на разговоры у сталевара не так уж много, когда идет плавка, эато забот хватает. Уверенно распоряжается он действиями подручных, следит за графиком плавки, а он составлен так, чтобы из стали и вредные примеси выжечь, и лишний углерод тоже.

Точность, собранность, уверенность в своих действиях. Понятно, что все это совершенно необходимо человеку, варящему сталь. А вам не кажется, что современный сталевар должен быть еще немножко похож... на поэта.

— Сталь — удивительный материал, — говорит Сергей, — Вот перед началом смены в диспетчерской мне дают задание: сварить сталь такой-то марки. Марка определяется химическим составом — в каждую вводятся не-