Юный техник 1982-11, страница 9

Юный техник 1982-11, страница 9

в основе получения чугуна. Однако ко многому из того, что было сделано на Кузнецком металлургическом комбинате за полвека, надо отнести не только слово «новое», но и слово «впервые». Завод не только всегда шел в ногу со временем, но и опережал его, щедро даря свои достижения другим металлургическим заводам.

В заводском музее по фотографиям разных времен можно проследить, как менялась «внешность» КМК. Пожалуй, не так уж заметно. Поднимались над комбинатом громады новых доменных печей (печь № 5 была пущена 25 мая 1960 года). Росла длйна железнодорожных путей, по которым непрерывно идут вагоны с рудой, вагоны-ковши с чугуном, изложницы со сталью. Появлялись стены новых цехов. Новое рождалось внутри новых цехов. Вот, например, в этом — доменном.

Здесь впервые появилось приспособление, автоматически отмеривающее порции шихты. Изобретение было сделано здесь же, на КМК, и позволило поднять производительность домен на семь процентов. Много это или мало? Каждый процент — десятки тысяч тонн чугуна, и теперь такое приспособление работает на многих металлургических заводах и у нас и за рубежом.

«Капитанский мостик» доменной печи.

Изобретатели КМК автоматизировали и управление воздухонагревателями домен, режимы работы стали переключаться «сами собой» точно в назначенное время. Эту новинку, повышающую качество чугуна и приносящую миллионный экономический эффект, ученые и специалисты тоже рекомендовали внедрить на всех металлургических предприятиях.

Это на домне. Но и на всех других участках КМК рождалось новое. В мартеновских цехах, например, впервые появились автоматы, регулирующие тепловой режим печи, подвесные водо-охлаждаемые желоба для заливки жидкого чугуна, изложницы, расширенные кверху, дистанционное управление сталеразливочным ковшом. А в прокатных цехах осваивались все новые и новые виды проката — балки разного профиля, листы, трубы... И сколько еще нового войдет в металлургическую практику КМК в будущем?..

...В доменной печи № 5 открыта летка, и в канаве, проложенной в земляном полу цеха, заструился расплавленный золотистый поток, для которого этажом ниже уже приготовлены на железнодорожных путях ковши. Новый кузнецкий чугун. Сейчас он поедет в мартеновские цеха, чтобы превратиться там в сталь и стать потом балками, трубами, мотками стальной проволоки и, конечно, кузнецкими рельсами.

зш •