Юный техник 1982-11, страница 7

Юный техник 1982-11, страница 7

ним и поезда Московского метро. Трамвайные рельсы тоже делаются здесь, в Новокузнецке, а трамваи ходят по ним в самых разных городах мира, даже в далеком Буэнос-Айресе.

— А работу оператора, — заканчивает Сергей, — теперь я не променяю ни на какую другую. Это ведь не только работа, это еще и... закалка человеческая, что ли. Она научила меня собранности, вниманию. Чуть не уследил, и вместо одного рельса можно выхватить два, а в барабан ведь может войти только один. Чуть замешкался, и можешь не успеть вытолкнуть остуженный рельс из барабана. И ведь не выскочишь на рольганг, чтобы остановить, отодвинуть, надо весь «конвейер» останавливать, терять время. А норма за смену ни много, ни мало — 450 рельсов. Бывает, правда, и больше.

Так как же становятся оператором? И как вообще приходят ребята на знаменитый завод?

— По-разному, конечно, — вспоминает Сергей. — А у меня судьба была такой: кончил десять классов и работал... эстрадным руководителем в клубе «Рассвет» одного из поселков под Новокузнецком. Потому что еще в школе увлекся пением, да и сейчас

Бруски стали скоро станут кузнецкими рельсами.

пою в нашем Дворце «Металлург». Затем армия, а уж потом знакомая нашей семьи, она здесь, на КМК, и сейчас в обжимном цехе работает, сказала: «Приходи посмотри...» Я прошел вдоль всей линии, на которой сталь рельсом становится, — и на курсы подготовки. И знаете, чем еще кажется мне интересной моя работа? Вот смотришь, как проплывает под постом к барабану очередной рельс, и думаешь: где-то ему предстоит работать? Может, и я, бывает, еду в поезде по своим рельсам? А ведь не каждому, согласитесь, дано вот так встретиться с тем, что он делает.

...У выхода из рельсобалочного цеха стоял длинный состав, и мостовой кран грузил на платформы новенькие, тускло поблескивающие двадцатипятиметровые рельсы. На одной из платформ плакат: «Рельсы для БАМа».

Уже несколько лет КМК работает в творческом содружестве со строителями БАМа, все заказы строителей выполняются досрочно; и уже больше двух тысяч километров магистрали выложено кузнецкими рельсами. Не правда ли, в этом тоже можно увидеть символ продолжения комсомольской трудовой эстафеты: завод, ' строительство которого было ударной комсомольской стройкой первой пятилетки, работает на комсомольскую стройку наших дней!