Юный техник 1982-11, страница 8

Юный техник 1982-11, страница 8

Запись вторая ЧУГУННЫЕ РЕКИ

Строка из истории: 2 апреля 1932 года КМК дал первый чугун.

А теперь отправимся к самым «истокам»: ведь металлургический цикл начинается в доменном цехе.

...У горнового доменной печи № 5 Геннадия Мякишева много забот. Загрузка домны шихтой идет непрерывно, а чугун выпускается через каждые два часа — по 250—300 тонн. Главная обязанность горнового — открывать с помощью бурмашины летку — отверстие для выпуска готовой продукции, но есть и много других. Например, канаву, по которой чугун течет к ковшу, поддерживать в порядке — чугунные «реки» портят ее берега. Для журналиста у Геннадия нашлось лишь несколько минут свободного времени.

— Здесь, на комбинате тридцать пять лет работает слесарем мой отец и, понятно, я сызмальства прекрасно знал, как работает металлургический комбинат и что такое металлургический цикл. Окончил техникум. Правда, сначала работал машинистом крана на мартене, «возил» ковши с чугуном для заливки в печь. А потом познакомился со старшим горновым Владимиром Михайловичем Ивановым. Он сказал: «Иди

ко мне, хватит в кране разъезжать, у нас работа настоящая, мужская». Я пришел и остался. Но только и о работе машиниста крана ничего плохого сказать нельзя: там требуются и глазомер, и выдержка, и хладнокровие. У домны я остался не потому, что на кране неинтересно работать, просто показалось: здесь, у домны, я место свое нашел. И не только потому, что работа действительно мужская, физическая. Красивая очень работа! Уже сотни, тысячи раз я это .ридел, и все-таки ни с чем не сравнить это зрелище. Сначала из летки вырываются искры, их становится все больше, и вот наконец течет огненная река. Нигде больше такого не увидишь!

Геннадий уходит с поста управления доменной печью, спускается вниз, на тот этаж доменного цеха, где расположено основание домны, горн, в котором и рождается чугун. Близится время очередного выпуска. А мы теперь вспомним слово, сказанное Сергеем Немякиным, оператором поста управления участка термической закалки рельсобалочного цеха.

Новое!

Доменному производству уже несколько веков, в учебниках по химии даны разрезы домен, описаны химические реакции, лежащие

У истока чугунной рекн.