Юный техник 1982-11, страница 17

Юный техник 1982-11, страница 17

му, включили питание. MAP какое-то время оставался совершенно неподвижным. А потом развернул свои глаза-камеры и уставился на своего создателя. Все расхохотались. Только сам Валерий Иванович почему-то не смог тогда засмеяться.

В отдел к Васянину приезжали коллеги из разных организаций. Смотрели за работой удивительного «ученика», консультировались, корпели над схемами. Когда разговор затягивался, Васянин делал знак помощникам, и через некоторое время MAP привозил... самовар. Доставал с полки чашки и наливал гостям чаю.

А потом, словно Золушка после бала, снова учился мыть полы, готовить корма для животных, делать им прививки, белить потолки, красить стены...

Конечно, у МАРа-первого пока далеко не все получается. И животные на опытной ферме, куда его возят для экспериментов, относятся к нему еще подозрительно. Здесь у Валерия Ивановича большая надежда на создаваемые сейчас «органы слуха» и особенно на синтезатор запахов, которым собираются оснастить робота. (Кстати, поэтому и не удалось мне увидеть его в деле — МАРа готовили к новым испытаниям.)

Работа по созданию сельскохозяйственных роботов еще только началась. На очереди — конструирование экспериментальных образцов для полеводства и садоводства. И Валерий Иванович уверен, что сможет научить роботов всему, чем несколько лет назад овладевал сам, работая на фермах, в саду, в поле, сделать их надежными, неутомимыми помощниками людей.

А. ФИН, инженер

Рисунки А. НАЗАРЕНКО и С. ПИВОВАРОВА

СЛОВО О ДРУГЕ

Не стало Виктора Васильевича Ермилова. Имя его, простого рабочего-слесаря, сегодня известно всем советским людям.

Вехи в биографии страны были вехами его биографии. Он жил ее делами, успехами, вкладывал все свои силы, весь свой опыт, талант в работу. На родном заводе «Красный пролетарий» он проработал более пятидесяти лет. За высокие трудовые успехи Виктору Васильевичу Ермилову было присвоено звание Героя Социалистического Труда. Он был делегатом XXII, XXIII, XXIV съездов партии, членом ЦК КПСС, депутатом Верховного Совета СССР.

Виктора Васильевича невозможно было представить без молодежи. Ои был ее наставником, остро, чутко, как свои, воспринимал ее заботы и помыслы. В последние годы он возглавлял Всесоюзный штаб летней трудовой четверти старшеклассников, семнадцать лет был членом редколлегии нашего журнала.

Комсомол не раз отмечал Виктора Васильевича почетными наградами за его вклад в дело воспитания молодежи.

Память о нем останется в сердцах молодых на долгие годы.