Юный техник 1982-11, страница 29

Юный техник 1982-11, страница 29

В. Л. Рыжков, любые виды памяти связаны как раз с изменением топологии (степени закрученно-сти, заузленности) сложных органических полимеров.

По этому принципу, как выяснилось, работают биологические механизмы образования иммунитета. Стоит напасть микробам, и организм «вспоминает», как с ними бороться. Раскручиваются сложные органические молекулы антигенов; на определенных участках их образуются вещества, способные обезвредить вторгшихся «чужаков».

Полимерные цепи так скручиваются и раскручиваются, что для внешнего мира всякий раз становятся доступными только те участки молекул, которые в данный момент подлежат перестройке и с которых надлежит скопировать нужную последовательность аминокислот.

ЧИСЛА ФИБОНАЧЧИ, ЗОЛОТОЕ СЕЧЕНИЕ И ЗОЛОТОЙ ВУРФ

уже три пары. Еще через месяц добавятся уже две пары, и их станет всего пять..

Вскоре выяснилось, что последовательность, вычисленная Фибоначчи, годится также для описания многих других процессов. Так, скажем, для нашего комнатного цветка характерно, что каждый 7 -й лист лежит на той же вертикали, и необходимо совершить (х полных оборотов спирали, для того чтобы попасть из точки крепления Рп листа в точку крепления Рп+1 листа. При этом отношение дает

дивергенцию, или угол расхождения одного листа от другого. Для разных растений эта дробь имеет разную величину: например, у липы, вяза, бука она равна 2/i; у ольхи, орешника, винограда — 8/ii У дуба и вишни — 5/г... Но все эти дроби являются членами парастихной или орто-стихной последовательностей.

Что это за последовательности? Давайте разберемся. Если мы возьмем такое отношение последовательности членов из ряда Фибоначчи:

Взгляните еще раз на тот же комнатный цветок. Знаете ли вы, что расположение листьев на его стволе точно описывается числами ряда Фибоначчи:

О, 1, 1, 2, 3, 5, 8, 13, 21, 34...

Первоначально свою задачу знаменитый итальянский математик Леонардо из Пизы, известный по прозвищу Фибоначчи, сформулировал так: «Какое количество кроликов в определенные промежутки времени будет в клетке, если каждая пара их производит на свет еще одну пару в течение месяца?» Действительно, сначала в клетке была одна пара. В тот же месяц она произвела на свет еще одну; так что во второй месяц их было Уже две. В следующий месяц первая пара еще раз принесет потомство, и в клетке окажутся

Qn =

Fn+i 2

Fn 1 ' 2 '

5 1 4- V 5

Т-+—Ц--1.618

— то получим парастихную последовательность. А вот такое отношение:

п" — 2 3

Fn S 1 ; 1 ;

5 3 + У~Ъ

— _ ф» ^ —XI- = 2,618

2 2

дает нам ортостихную последовательность.

27