Юный техник 1982-11, страница 31

Юный техник 1982-11, страница 31

ПАТЕНТЫ ПРИРОДЫ — НА СЛУЖБУ ЧЕЛОВЕКУ

Вот в какие «дебри» математики мы погрузились. Можно бы было идти по этому пути и дальше, раскрывая все новые и новые закономерности, но давайте пока остановимся на этом. Остановим^-ся, чтобы ответить на один вопрос, который, ручаюсь, давно вертится у. вас на языке: «А зачем все это надо?»

А вот зачем. «На свете нет ничего практичнее хорошей теории» — это известное изречение на сто процентов подтвердилось и в данном случае.

Многие исследователи еще в древности полагали, что все живые организмы, в том числе и человеческое тело, построены на каком-то едином унифицируемом принципе, раскрыв который можно познать тайну красоты, «алгеброй гармонию поверить...». Такими .исследованиями занимались Аристотель и Микеланджело, Леонардо да Винчи и Витрувий, Гельмгольц и Рембрандт...

Уже в наши дни к этой же проблеме обращались многие математики и художники, архитекторы и биологи... Так всемирно известный архитектор Корбюзье разработал «соразмерную масштабу человека всеобщую гармоническую систему мер, применимую как в архитектуре, так и в механике». Он не был математиком, но когда в его работах стали разбираться специалисты, то выяснилось, что Корбюзье не только пользовался рядом Фибоначчи, но и использовал в своих построениях эстетических пропорций трехотрезочные сочленения золотого вурфа.

Исследования, проведенные в институте машиноведения, тоже показали полезность использования золотого вурфа. Посмотрите хотя бы на рисунок улитки человеческого уха. Видите, какими соотношениями пользовалась для

его построения природа? Да, и здесь нашел себе применение золотой вурф. Это вовсе не случайно. В ходе тысячелетий природа из многих вариантов выбрала именно тот, который оказался оптимальным, наиболее подходящим для практических потребностей. И это необходимо иметь в виду акустикам, конструкторам слуховых систем.

Еще один пример. Когда ученые стали исследовать, каким образом человек распознает те или иные объекты, отличает их друг от друга, неожиданно выяснилось, что и здесь мы имеем дело пусть со сложными, но тоже чисто гео^ метрическими построениями. И эти сведения пригодились конструкторам «зрячих» машин.

А проблемы движения роботов и шагоходов? Разве они могут быть решены без учета законов геометрии живого?.. Именно знание оптимальных геометрических соотношений в конечностях человека, кенгуру, кошки и других живых «конструкций» помогает специалистам создавать все более совершенные механизмы. Совершенные как по своей форме, так и по своим возможностям.

29