Юный техник 1982-11, страница 34

Юный техник 1982-11, страница 34

Своими руками

БЕЗ КОНЦА И КРАЯ

В одном из выпусков клуба (см. «ЮТ» № 9 за 1978 год) мы рассказали об удивительных свойствах одной из топологических поверхностей — ленты Мёбиуса, сделать которую каждый может из полоски бумаги. Сегодня вы

можете попробовать свои силы в сооружении бутылки Клейна — странного сосуда, у которого нет ни внутренней, ни внешней поверхности, но в который между тем можно даже налить жидкость.

Сделать такую бутыль очень просто. Раскатайте комок пластилина или глины таким образом, чтобы у вас получилась продолговатая пластинка (см. рис. 1).

Сверните ее в трубу (рис. 2) так, чтобы диаметр одного конца был больше другого. Проделайте у широкого конца отверстие в стенке трубы и вставьте в него узкий конец. Бутыль Клейна готова (рис. 3).

Если пустить по поверхности этого удивительного сосуда муравья, то можно наблюдать, как он, не перелезая ни разу через край, побывает и снаружи и внутри этого своеобразного топологического «муравейника» (рис. 4).

Поверхность Мёбиуса уже используется в науке и технике. Применение поверхности Клейна еще предстоит найти. Быть может, это сделаете вы?..

Намотай па ус

Математику нельзя изучать, наблюдая, как это делает сосед!

А. Нивеи

Считай несчастным тот день или тот час, в который ты не усвоил ничего нового и ничего не прибавил к своему образованию.

Я. Коменский

Математика — наука молодых. Иначе и не может быть. Занятия математикой — это такая гимнастика ума, для которой нужны вся гибкость и вся выносливость молодости.

Н. Винер

Настоящий ученик умеет выводить известное из неизвестного и этим приближает я к учителю.

И. Гёте

32