Юный техник 1982-11, страница 33

Юный техник 1982-11, страница 33

КАК ИЗМЕРИТЬ ГЛУБИНУ?

IIawe бюро справок

САМОЕ БОЛЬШОЕ ЧИСЛО

Миллион, миллиард, триллион... Вот самые большие числа, которые я знаю. Но есть ведь, наверное, и еще большие! Какое самое большое на свете число!

Наташа Светлякова, г. Новосибирск

Миллион — это единица с шестью нулями, миллиард — с девятью, триллион — с двенадцатью. Наименование еще больших чисел мало известно, ради экономии места они обычно пишутся и произносятся как степень числа 10. Но некоторые из чисел-гигантов имеют и свои собственные имена. Так, единица с пятнадцатью нулями или 1015 называется квадриллион, 1018 — квинтиллион, 1021 — секстиллион, 1024 — септиллион, 1027 — октил-лион...

Американский математик Каст-нер изобрел «самое большое число» и назвал его «гугол». Гу-гол — это единица со ста нулями. В практике обычно эта единица измерения не употребляется. Почему? Дело в том, что во всей вселенной нет ничего, что могло бы измериться таким числом. Объем Земли в кубических миллиметрах составляет 1030. Вся видимая вселенная больше одного атома «всего» в 1040 раз. И даже если бы пересчитали все элементарные частицы во вселенной, то, по оценкам математиков, получили бы 1088 степени — число меньше гугола.

Мы с другом слышали, что существует новый способ измерения глубины водоемов. Заключается он в следующем. В реку бросают груз с привязанными к нему поплавками. Длина нитей, которыми привязаны поплавки, неодинакова и заранее известна. Определив на глвз или каким-либо иным способом расстояние между поплавками на поверхности реки, можно узнать и ее глубину. Как это сделать!

Саша Мельников, Воронежская обл.

Да, такой способ существует. В 1966 году советским изобретателям В. Здановичу и Ю. Шари-кову было выдано авторское свидетельство, в нем указана формула, по которой нужно производить вычисления. Вот она:

где а — расстояние между поплавками;

1| и h — длина нитей, которыми они привязаны к грузу.