Юный техник 1982-11, страница 35

Юный техник 1982-11, страница 35

И в шутку и всерьез

ЗАДАЧИ С ХИТРОСТЬЮ

Для их решения не нужны сложные вычисления и знание каких-то особых формул. Достаточно умения логически мыслить и, быть может, остроумной догадки. Попробуйте свои силы. Решения задач и имена тех из вас, кто первым пришлет правильные ответы, будут опубликованы в одном из будущих номеров журнала.

ЗАДАЧА 1. На яблоне висит яблоко. Его хочет сбить стрелок из лука. В момент выстрела яблоко срывается с ветки. Попадет ли стрелок в яблоко? Нужно ли было смещать точку прицеливания, если бы стрелок знал, что яблоко вот-вот упадет?

ЗАДАЧА 2. Вася взял пустой пакет из-под молока, завернул подрезанный угол так, чтобы из пакета не выходил воздух, и с силой ударил кулаком по пакету. В каком месте лопнет пакет? Имеет ли значение, какой формы был пакет — прямоугольной или треугольной?

ЗАДАЧА 3. С одной стороны к строительной площадке подъезжают груженые автомобили, а в другую сторону отъезжают пустые. Можете ли вы по профилю ухабоч нч дороге (см. рис.) определить, с какой стороны подъезжает груженые автомобили? Поясните ход своих рассуждений.

Доска объявлений

ВНИМАНИЕ1

Уважаемые ребята! Из ваших писем мы узнали, что многим почта приносит журнал спустя несколько i едель после его выхода в свет. Поэтому совет клуба и администрация заочной физико-технической школы при МФТИ приняли решение опубликовать вступительное задание ЗФТШ на месяц раньше, чем обычно, — в «ЮТ» Ns 12 за 1982 год.

3 «Юный техник» № 11

33