Юный техник 1982-11, страница 50

Юный техник 1982-11, страница 50

в некоторых квартирах поселка, близ которого стояла их часть, уже были первые КВНы. Во время увольнительных он наведывался в дома поглядеть на диковинку. Встречали его всегда охотно, иногда и сами звали. Солдат был скромный, вежливый, к тому же всегда мог починить забарахливший аппарат. Их владельцы и не догадывались, что Вячеслав до призыва в армию никогда не видел телевизора, но стоило ему однажды покопаться в схеме, как он понял, что к чему, каково назначение каждого узла, каждой детали. Люди радовались, когда экран зажигался вновь, радовался вместе с ними и Вячеслав, и тогда еще не понимал, как много будет значить эта радость в его жизни.

После армии пошел в ремонтное ателье. Устроиться было несложно: людей, которые разби

рались в телевизорах, было не так много.

Приятель, с которым они не виделись еще со школы, удивился, узнав о его работе.

— Неужели в мастерской? Ну даешь! Ты же способный парень! Ты же изобретать можешь! Не губи молодые годы, послушай моего совета. Иди в какой-нибудь институт или на завод, там твое место. Кстати, на заводе медицинской аппаратуры люди нужны. Там твоим рукам цены не будет.

И он поддался уговорам. Первое время был счастлив в окружении новейших электронных приборов. Но проходили дни, и он начал осознавать: чего-то не хватает. Он даже меняться стал, что в первую очередь отметили его близкие: приходил домой раздражительный, взрывался в ответ на самые безобидные реп-