Юный техник 1982-11, страница 53

Юный техник 1982-11, страница 53

бражение возникает. Значит, деталь не совсем повреждена. По-видимому, это конденсатор, который имеет утечку. Теперь надо найти, в каком он контуре. Это и есть самое трудное. Думаете, я такой маг и волшебник, что без всяких приборов точно найду его? Мне просто кажется, что именно этот. .Тут уж не знаю, как объяснить. Скажем так — догадка, основанная на опыте. Но посмотрим, правильна ли она.

Он включает телевизор, и мягкие, почти естественные тона заливают экран.

Хозяйка всплескивает руками:

— Какое хорошее изображение! И оно уже не пропадет? Спасибо вам. Вот будут дети рады. И внук. Спасибо.

— Нет, нет, — останавливает ее Вячеслав Михайлович. — Тут мне еще надо поработать. Крас-ное-то мы убрали, да картинка мне не совсем нравится. Видите второй контур вокруг изображения? Не видите? А вы всмотритесь. Все-таки чуть проглядывает.

Примерно полчаса он регулировал какие-то балансы, пока не сказал удовлетворенно:

— Теперь, кажется, в норме. Цвет передается без потерь. Как и должно быть: что задумал режиссер, то должен видеть и зритель. Как вы считаете, такой был замысел у режиссера?

И начал складывать чемоданчик.

Когда мы вышли на улицу, Вячеслав Михайлович глянул на часы и как бы самому себе сказал:

— Трудный ремонт.

А потом повернулся ко мне:

— Вы заметили, с каким радостным выражением женщина сказала «спасибо»?

А я, признаться, не обратил на это внимания.

И. ВЛАДИМИРОВ Рисунок Е. ОРЛОВА

Письма

Журнал писал, что перевод автомобилен с бензина на газ сулит большую экономию горючего н это очень выгодно. А когда появятся такие автомобили?

Н. Константинов, Тульская обл.

Автомобильный завод имени И. А. Лихачева уже приступил к серийному выпуску газобаллонного автомобиля ЗИЛ-138А который может работать на сжатом природном газе. Под кузовом размещены восемь газовых баллоно , которые обеспечиваю запас хода грузовика до 30 км Автомобиль снабже также бензобаком.

SS

Во многих школах нашей страны работают различные школьные музеи. А в какой школе имеется музей техники?

Н. Еременко, г. Брест

Школьный музей техники со здан год назад в Потанинской средней школе Бичурского района Бурятской АССР. Это в 160 км от города Улан-Удэ.

В экспозиции музея более 50 экспонатов, сделанных ребятами под руководством учителя физики И. Н. Ковалева. Среди экспонатов музея метеостанция, ее приборы показывают скорость и направление ветра, влажность и температуру воздуха; усилитель: с проигрывателем и звуковой колонкой;' виброход, движущийся на свет; различны; приемники, переключатели,

электронный звонок, электронный сторож. И радиофицирована школа самими ребятами.

Дорогая редакция! У меня растет сын. Я хочу, чтобы он умел мастерить, делать дома посильную мужскую работу.

50