Юный техник 1982-11, страница 54

Юный техник 1982-11, страница 54

Какие инструменты необходимы начинающему юному технику?

В. И. Колосова, г. Рязань

В каждом доме есть какие-то инструменты. Но вот те инструменты, без которых начинающий техник обойтись не может.

Настольные тиски. В них закрепляются детали для слесарной обработки. Желательно тиски, снабженные струбциной» с помощью которой они прикрепляются к столешнице. Пригодятся в работе и ручные тисочки.

Ручная дрель с набором сверл. Лучше всего двускоростная дрель со встроенным редуктором. Набор сверл диаметром от 1 до 10 мм.

Полный комплект напильников и надфилей. Напильники должны быть плоские, трехгранные, квадратные, круглые и полукруглые.

Лобзик с набором пилочек для дерева и для металла, а к нему подставка «ласточкин хвост со струбциной.

Из других инструментов желательно иметь пассатижи, кусач-ки-бокорезы, плоскогубцы, пинцет, электропаяльник, отвертки. И конечно, шкурки — наждачные и стеклянные бумаги различных номеров.

Это самое необходимое.

Столешница (верхняя крышка) рабочего стола должна быть выпилена из древесностружечной плиты, толстой фанеры или сколочена из досок.

Я читал в газете, что на Московском автомобильном заводе имени И. А. Лихачева Государственная комиссия приняла и производству дизелькый вариант машин ы-тяжеловоза — ЗИЛ-169. Что даст стране переход иа дизельные большегрузные автомобили?

А. Кузнецов, г. Горький

Грузоподъемность машины с прицепом 14 т. За год каждая

такая машина будет экономить в среднем 8 т топлива. То количество машин ЗИЛ-169, которое станет выпускать завод после завершения первой очереди реконструкции, позволит сберечь за год их эксплуатации примерно 400 млн. руб. А увеличение грузоподъемности сократит потребность в водителях на 33 тыс. человек.

Наш класс был на экскурсии в Москве, и, конечно, знакомство со столицей мы начали с Красной площади. Обо всем мы расспрашивали экскурсовода, а вот когда появились кремлевские куранты, спросить забыли.

С. Левидова, г. Тула

Куранты на Спасской башне Московского Кремля были установлены в 1625 году. Это были первые крупные куранты в России. Те часы, которые мы видим сейчас, установлены в 1851— 1852 годах. В 1917 году при артобстреле часы вышли из строя, но уже в августе 1918 года ори не только показывали точное время, но исполнили «Интернационал» и марш «Вы жертвою пали .

Какое место занимает морская нефть в мировой энергетике?

В. Рахимов, г. Уфа

Сегодня каждая пятая тонна нефти в мире добыта в море. К концу века она будет каждой второй.

Скажйте, пожалуйста, известно ли, сколько времени продолжался самый первый полет человека на машине тяжелее воздуха?

В. Новаков, г. Жуковсккй

Как вы знаете, первыми совершили полет на самолете братья Райт. Было это 17 декабря 1903 года. Продолжался полет 59 секунд.

51