Юный техник 1982-11, страница 63

Юный техник 1982-11, страница 63

Подготовка к новогоднему вечеру — хлопотливая и ответственная пора для юного радиолюбителя. Приходится просматривать много книг и журналов в поисках описания нужной самоделки. Чтобы облегчить эту задачу, предлагаем на выбор несколько конструкций, которые наверняка пригодятся для оборудования домашней или школьной елки.

ЭЛЕКТРОНИКА

НА НОВОГОДНЕМ ВЕЧЕРЕ

Переключатель на две гирлянды. Это, пожалуй, самая простая •конструкция (рис. 1), которую можно собрать для небольшой новогодней елки. Переключатель рассчитан на работу с двумя гирляндами, по пять лампочек в каждой. Лампочки возьмите на напряжение 3,5 В и ток 0,26 А. В каждой гирлянде лампочки соедините последовательно и закрепите гирлянды на елке, а выводы от гирлянд подсоедините к электронной части конструкции. Она представляет собой так называемый симметричный мультивибратор, то есть такой, в котором продолжительность импульса равна продолжительности паузы.

В мультивибраторе работают два транзистора средней мощности типа П216, но можно использовать и другие подобные транзисторы, например, П216Б, П217, П217Б, П201— П203. При подаче на мультивибратор напряжения питания транзисторы начинают поочередно открываться и закрываться включая ту или иную гирлянду. Когда, например, открыт транзистор VI, горит гирлянда лампочек Hi—Н5, а при открывании транзистора V2 эти лампочки гаснут, а Нб—НЮ загораются. Продолжительность горения гирлянд зависит от номина

лов деталей времязадающих цепочек R1CI и R2C2.

Источник питания гирлянд можно составить из десяти элемен тов 373, соединенных последовательно. В крайнем случае их заменят четыре батареи 3336J1, но продолжительность работы такого источника уменьшится почти втрое. Лучший же вариант — питать конструкцию от сети через выпрямитель с выходным напряжением 16—18 В при токе не менее 0,3 А.

Резисторы типа МЛТ-0,25, конденсаторы — К50-6. Кроме указанных, можно применить и другие гирлянды, составив каждую из восьми последовательно соединенных лампочек на 2,5 В.

Детали мультивибратора смонтируйте на любой подходящей плате из изоляционного материала. В случае ощутимого нагрева корпусов транзисторов при длительной работе переключателя установите каждый из них на теплоотводящую пластину из металла толщиной 2—3 мм и площадью не менее 30 см2.

Вспыхивающая звезда. Верхуш ку елки нередко украшают стеклянной звездой. Внутри игрушки можно разместить электрическую лампочку и подключить ее к устройству, периодически подающему на нее напряжение. Схема

60