Юный техник 1982-11, страница 66

Юный техник 1982-11, страница 66

кой 10 и шайбой И должно быть таким, чтобы диск легко вращался на оси.

На боковых «лепестках* пластины вырезают отверстия и прикрепляют к пластине футляры 2 (например, баночи из-под растворимого кофе) с патронами 1 под осветительные лампы (рис. 4 в). В патроны ввинчивают лампы мощностью 40—60 Вт на напряжение 220 В.

На верхнем «лепестке» размещают микроэлектродвигатель 6 (МДП-1 или подобный), работающий от батарейки 3336JI. На ось двигателя плотно надевают резиновую втулку 7. Теперь при вращении оси двигателя будет поворачиваться диск 8 и перемещать светофильтры перед своеобразными прожекторами. Если включить лампы в сеть и направить стойку в сторону елки, по ее ветвям будут плавно проплывать разноцветные тени. Электродвигатель, конечно, следует подключить к батарее через выключатель, чтобы можно было в любой момент остановить диск в нужном положении.

Эффект цветного освещения значительно усилится, если лампы осветителей периодически вклю

чать и выключать. Для этих целей подойдет, например, переключатель (рис. 5), собранный на четырех транзисторах. Каждая пара транзисторов (VI, V? и' V5, V6) соединена между собой Так, что образует аналог тринистора, работающий в режиме релаксационного генератора.

Познакомимся с работой каскада, собранного на транзисторах VI, V2. Сначала при включении питания 9 В начинает заряжаться конденсатор С1 через резисторы R1 и R7. Когда напряжение на нем возрастает до определенного значения, «срабатывает» аналог тринистора и конденсатор разряжается через дроссель Др1. На дросселе появляются колебания переменного тока (ведь конденсатор и дроссель в этот момент представляют колебательный контур), открывается тринистор V4 и замыкает цепь питания лампы HI. Диод V3 служит для «срезания». отрицательных полупериодов колебаний, иначе говоря, защищает тринистор от обратного напряжения на управляющем переходе.

Аналогично работает и каскад на транзисторах V5, V6 и трини-