Юный техник 1982-11, страница 68

Юный техник 1982-11, страница 68

Переключатель собран по так называемой схеме многофазного мультивибратора (в данном случае — четырехфазного). Работает он так. При подаче выключателем S2 питания начинают заряжаться через диод VI и резисторы Rl, R3, R5, R7 конденсаторы CI—С4. Напряжение на них повышается до значения, при котором открываются тринисторы. Но, конечно, тринисторы не могут открыться одновременно — какой-то из них все же откроется первым. Пусть это будет, например, трини-стор VI4. Тогда он подключит к сети гирлянду НЗ. Одновременно открытый тринистор разрядит конденсаторы СЗ, С4 (через диод V17) и С1 (через диод V2). Продолжать заряжаться будет лишь конденсатор С2, и вскоре откроется тринистор V9. Вспыхнет гирлянда Н2. Поскольку конденсатор СЗ гут же разрядится через тринистор V9, гирлянда НЗ погаснет. Одновременно разрядится и конденсатор С4, а С1 будет продолжать заряжаться. Следующей вспыхнет гирлянда HI, а затем настанет очередь и гирлянды Н4. Иначе говоря, гирлянды будут вспыхивать в строгой очередности, предупреждая одновременную работу нескольких гирлянд.

Если же контакты выключателя SI будут замкнуты, очередность зажигания гирлянд HI—НЗ не изменится, но при открывании тринистора VI9 параллельно включенные цепочки H4V18, H3V15, H2V10, H1V5 окажутся подсоединенными к сети. Вспыхнут все гирлянды, а затем вновь начнется поочередное зажигание гирлянд HI—НЗ.

С' деталями, указанными на схеме, автомат способен управлять гирляндами мощностью по 500 Вт. Если взяты гирлянды меньшей мощности, диоды Д245А можно заменить на любые другие с обратным напряжением 300—400 В и током до 1 А, а тринисторы КУ202Н — на КУ201Л. Вместо диодов Д226Б подойдут другие

выпрямительные диоды, рассчитанные на обрдтное напряжение не менее 300 В и ток более 50 мА. Все резисторы типа МЛТ, конденсаторы — K6D-6 (CI и СЗ придется составить из двух параллельно соединенных конденсаторов емкостью по 100 и 50 мкФ каждый), выключатели — любые, работающие при данном напряжении сети.

Детали переключателя лучше всего разместить в корпусе, например из фанеры толщиной 5—7 ■ мм. На передней стенке корпуса расположите выключатели S1 и, S2, а на задней — разъемы Ш1—Ш4 (это могут быть двух-гнездные розетки) для подключения гирлянд.

Работоспособность автомата зависит от примененных тринисто-ров. Как правило, он начинает работать сразу после включения в сеть. Но из-за разброса параметров среди тринисторов даже одной группы может случиться, что зажжется одна из гирлянд и будет гореть постоянно. Это укажет на то, что следующий по направлению переключения тринистор не открывается. К примеру, горит гирлянда НЗ, а вслед за ней должна была бы включиться гирлянда Н2, но она не зажигается. Значит, не открывается тринистор V9. Нужно уменьшить сопротивление резистора R3 настолько, чтобы гирлянда Н2 зажглась, и т. д. Когда будут подобраны точнее резисторы Rl, R3, R5, R7, следует заметить продолжительность горения каждой гирлянды, а затем подобрать их одинаковыми соответствующими конденсаторами CI—С4 (поэтому вы видите на схеме разные номиналы их). Надежность работы автомата желательно проверить при изменении напряжения сети на 20—30 В. Сделать это лучше всего с помощью автотрансформатора.'

Б. ИВАНОВ Рисунки Ю. ЧЕСНОКОВА

5 «Юный техник» № 11

65