Юный техник 1982-11, страница 67

Юный техник 1982-11, страница 67

сторе V8. Переменными резисторами R1 и R5 можно устанавливать частоту генерации каждого каскада в отдельности, а резистором R7 — общую частоту генерации. Пользуясь этими регулировками, можно получать самые разнообразные сочетания включения ламп, а значит, и появления цветных теней на ветвях елки.

Роль дросселей могут выполнять контуры промежуточной частоты с магнитодиэлектрическими или фер-ритовыми сердечниками от транзисторных радиоприемников. Их можно изготовить и самостоятельно, намотав 200—400 витков провода ПЭ'В-1 диаметром 0,15— 0,25 мм на любой кольцевой сердечник из феррита (подойдет и стержень из феррита диаметром 4—5 мм и длиной 15—30 мм).

Устройство питается от двух батарей 3336Л, соединенных последовательно. Если вы захотите установить более мощные лампы Hi и Н2, необходимо заменить и диоды V9—V12 на более мощные.

Детали электронного переключателя следует разместить в корпу

се из изоляционного материала. Там же желательно укрепить и батареи, подключив их к деталям переключателя через выключатель. Причем от одной из батарей можно питать электродвигатель, чтобы не применять дополнительного источника. Все проводники, соединяющие переключатель с осветителем, должны быть в хорошей изоляции, а контакты электродвигателя — закрыты изоляционной лентой.

Бегущие волны. Развесив на ветвях елки четыре гирлянды или три гирлянды и звезду и подключив их к предлагаемому электронному переключателю (рис. 6),получите эффект «бегущие волны» — все гирлянды начнут быстро и плавно переключаться. А переведя ручку выключателя S1 в положение замкнутых контактов, три гирлянды (Hi—НЗ) станут включаться поочередно, и, когда наступит момент включения четвертой (Н4), все гирлянды вспыхнут вместе. Таким образом, выключатель S1 позволяет выбрать нужный режим работы.

64