Юный техник 1982-11, страница 65

Юный техник 1982-11, страница 65

>ряц

ные декоративные маски зверей. В этом случае в каждую маску на месте глаз можно вклеить све-тодиоды, а проводники от них подключить к мультивибратору (рис. 3). Он собран на двух маломощных низкочастотных транзисторах и работает от одной батарейки 3336Л напряжением 4,5 В. Потребляемый устройством ток не превышает 25 мА, поэтому батарейки хватит на несколько десятков часов работы.

Светодиоды характерны тем, что при протекании через них постоянного тока внутри светодиодов появляется свечение. Поэтому в работающем мультивибраторе транзисторы V3 и V4 поочередно подключают к источнику питания светодиоды VI и V2, и они начинают вспыхивать. Создается впечатление мигающих глаз маски.

Транзисторы можно взять типа МП39—МП42 с любым буквенным индексом, конденсаторы — типа ЭМ, резисторы — МЛТ-0,125 или МЛТ-0,25. Светодиоды АЛ102Б можно заменить на АЛ 102В, но в этом случае цвет свечения глаз будет не красный, а зеленый. Яркость свечения светодиодов зависит от протекающего через них тока. Но в то же время ток не должен превышать допустимого. Поэтому при налаживании устройства резисторами R1 и R4 устанавливают ток

20 мА для светодиодов АЛ102Б или 30 мА для АЛ 102В.

Детали устройства настолько миниатюрны, что их можно расположить сзади маски и подвести к маске тонкие проводники от батарейки, спрятанной, например, у основания елки.

Цветные тени. Многие из вас, конечно, бывали в театре и видели, как сцена освещается разноцветными лучами прожекторов. Подобная система освещения новогодней елки использована и в следующей установке, предназначенной больше для школьного новогоднего бала.

Основу установки составляет осветитель (рис. 4), позволяющий изменять окраску светового луча, направленного на елку. К стойке 13 (рис. 46) прикреплена ось 12 — длинный винт с резьбой М5 или М4. Сначала на винт надевают шайбу 11, затем диск 8 и втулку 10. Диск (рис. 4а) вырезают из фанеры толщиной 6—8 мм, выпиливают в нем пять отверстий и закрывают их (прозрачной разноцветной пленкой, например, окрашенным целлулоидом.

Далее навинчивают на винт гайку 9, надевают крестообразную металлическую пластину 5, вставляют винт в отверстие в стойке, надевают на него шайбу 4 и навинчивают гайку 3 так, чтобы пластина 5 была плотно прижата к стойке. Расстояние между втул-

62