Юный техник 1983-02, страница 14

Юный техник 1983-02, страница 14

У воина на вооружении

«МЫШЕЛОВКА» ДЛЯ « ТИГРОВ »

Эпизод знаменитой битвы на Орловско-Курской дуге...

Задача, поставленная саперам, была такова: заминировать дно оврага, один конец которого упирался в нашу оборону.

Группа саперов, возглавляемая гвардии рядовым Джимовым, выполнила поставленную задачу творчески. Овраг они заминировали, но не ушли из этого района, а выставили дозорных и установили связь с артиллеристами.

На рассвете в овраг один за другим осторожно спустились шесть «тигров» и «пантер». За ними следовали автоматчики. Вот тут-то саперы и проявили себя в полную силу. Джимов приказал скрытно обойти танки и как можно быстрее заминировать тот участок, по которому они вошли в овраг. «Мышеловка» захлопнулась.

Когда под головным танком неожиданно вздыбилась земля, остальные немедленно повернули обратно, и... еще два танка напоролись на мины. Артиллеристы меткими выстрелами подбили остальные машины.

Мины, применяемые в Советской Армии, подразделяются на противопехотные, противотанковые, противодесантные. Имеются также и специальные мины различного назначения.

Типичной противопехотной миной является ПМД-6 — противопехотная мина деревянная. Рассмотрим особенности ее конструкции и боевые возможности. Этот боеприпас чисто фугасный, автоматического действия. Устройство его несложное. В деревян

ную коробку с крышкой, своеобразный «пенал», вкладывается заряд взрывчатого вещества — тротиловая шашка со взрывателем. Ее надо правильно установить. Если мина устанавливается на открытом месте, обязательно надо вырыть лунку, причем не на глазок, а с таким расчетом, чтобы установленная мина выступала над поверхностью грунта примерно на 1—2 см. При этом мина должна быть замаскирована.

Противотанковые мины предназначены для минирования местности с одной определенной целью — выведения из строя танков, самоходно-артиллерийских установок, бронетранспортеров и других боевых и транспортных машин.

Против танка заряд взрывчатого вещества должен быть соответствующей величины. Что это значит? Взрыв мины должен остановить танк: перебить, например, гусеницу, а еще лучше пробить днище, тогда наверняка будет поражен вражеский экипаж и выведено из строя внутреннее оборудование.

Вот с этих позиций и оценим боевые возможности противотанковой мины ТМ-46. Обратимся сразу к главной количественной характеристике — массе взрывчатого вещества. Она составляет солидную величину — 5,7 кг. Горячая масса тротила заливается через горловину прямо в стальной штампованный корпус диаметром 30 и высотой 9,6 см. В конструкции мины предусмотрена диафрагма, которая отделяет зарядную камеру от нажимной крышки.

12