Юный техник 1983-02, страница 12

Юный техник 1983-02, страница 12

Академии наук Таджикистана. За более чем десять лет своей груж овой работы Валерий Петрович, ciM ещ. молодой ученый, успел воспитать не одно поколение преданных геологии людей, подобных Вадиму.

Солнце стоит в зените. Какая сейчас температура в тени, сказать затруднительно, потому что тени нет. А на солнце по меньшей мере полсотни градусов. Тем не менее и руководители и ребята трудятся с одинаковым увлечением. Сейчас их можно различить только по возрасту.

Поскольку у каждого свой участок работы, отстоящий от других на сотни метров, присоединяюсь к двоим: Максиму Бегишеву и Вадиму Супрычеву. Некоторое время они работают молча.

— Есть королек! — вдруг говорит Максим. На его ладони застывшие брызги серебристого металла. — А вот и шлак! — На этот раз Максим показывает мне коричневый пористый камешек.

— Значит, мы не ошиблись, — комментирует находки Вадим. — Здесь действительно выплавляли металл. Двойного передела ру

ды — в чугун и сталь — тогда еще и» знали, пользовались так называемым кричным процессом. Судя по шлаку, печи разжигали древесным углем — видимо, в те времена здесь были довольно густые леса. Вопрос, где именно брали руду, тоже еще не совсем ясен. Может быть, древние металлурги находили небольшие участки выхода на поверхность сравнительно легкоплавкого гематита; ведь магнетитоьая руда была для тех времен слишком тугоплавкой. Где-то здесь должны быть маленькие карьеры, в которых добывали руду. Пока еще мы их не нашли, как и печи. Вернее, остатки печей...

К обеду усталые юные геологи собираются в лагере. Хвалятся друг перед другом находками. Только двое молча сидят в стороне: Игорь Скрипай и Боря Ай-румян. Но гордый их вид говорит: «А мы что нашли!» Никто не расспрашивает их, не тормошит — это здесь не принято.

«Ведь это н ши горы!..»