Юный техник 1983-02, страница 11

Юный техник 1983-02, страница 11

носятся на поверхность такие тяжелые металлы, как ртуть и свинец. Можно в естественных условиях изучать процессы миграции и накопления этих веществ в грунтах, что удается геологам очень редко. Мы собираем и анализируем образцы минералов. Конечно, особое внимание местам, где выходят подземные газы, продукты пожара. Причем еще надо помнить: это редчайшее природное явление не вечно. Пожару осталось гореть от силы 100 лет — пока, по нашим подсчетам, пласт не догорит до уровня грунтовых вод.

— А не опасны ли эти исследования? — интересуюсь я. — Пожар се-таки...

— Да, пожар есть пожар, — соглашается руководитель геологического кружка Малой академии наук кандидат геолого-минералогических наук Валерий Петрович Новиков. — Температура газа в отдельных местах поднимается до пятисот градусов. Ночью раскаленные камни источают синеватое свечение. Все ребята перед отправлением в экспедицию проходят серьезную подготовку. У них уже значительный опыт туристов и геологов. И технику безопасности они соблюдают безукоризненно.

Вступает в разговор семиклассник Боря Айрумян:

— Завтра мы уезжаем в горы. Поедемте с нами!.. Правда, мы идем не туда, где подземный пожар. Цель похода другая, но, может быть, вам интересно, как мы действуем в экспедиции?

...И вот мы идем по узкой горной тропе вдоль левого берега быстрой реки. Что влево, что вправо, что вверх, что вниз. — виды такие — от красоты дух захватывает. Но стоит мне заглядеться по сторонам, как кто-ни-

На этом месте в древности плавили металл...

будь из ребят сразу одергивает: «Смотрите под ноги! Это горы, с ними не шутят!»

Здесь, в отрогах Гиссврского хребта, не так давно ребята обнаружили следы древних рудо-разработок и остатки металлургических печей, в которых выплавляли железо люди, населявшие эти места полтора тысячелетия назад.

Перейдя вброд Харангон, разбиваем лагерь. Ребята сразу делятся на маленькие группы. Первая (в основном это девочки) остается в лагере разбивать палатки и готовить обед, остальные, захватив геологические молотки, кирки, лопатки и сумки для образцов, отправляются к местам рудопроявлений. Никакой суеть, никаких споров, каждый четко знает свое место и задачу. Ни Валерию Петровичу, ни его помощнику Вадиму Супрычеву не приходится командовать. Кстати, Вадим в прошлом сам кружковец Новикова, его ученик. Года три назад угольный пожар в Рават-ском месторождении был темой его дипломной работы. А теперь Вадим (для ребят Вадим Владимирович) не только верный помощник Валерия Петровича в кружке, но и сотрудник его лаборатории в Институте геологии