Юный техник 1983-02, страница 13

Юный техник 1983-02, страница 13

Когда надо будет, сами все расскажут.

Максим Бегишев, устроившись на большом камне, заполняет полевой дневник. Рядом по-прежнему Вадим Супрычев.

— Сегодня последний раз показываю ему, как работать, — тихо говорит мне Вадим. — Со следующего раза будет все делать сам. Он уже все умеет, только уверенности не хватает.

Максим пишет, вполголоса проговаривая текст своей записи: «...на свежем сколе королька металл окрашивается в соломенно-желтый цвет. Рудные шлаки содержат остатки несгоревшей растительности. Помимо рудных шлаков, отмечаются и стекловатые, образовавшиеся, по-видимому, в результате плавления каменных стенок печи. Фрагментов фурмы печи не обнаружено...»

— А вот и нет! Еще как обнаружены!.. — Эти радостные голоса принадлежат Игорю и Боре. (Так вот в чем состоял их секрет!) — И не фрагменты, а вся печь! Кто хочет посмотреть, пошли за нами!..

Разумеется, посмотреть захотели все. Действительно, в склоне горы, возле самой дороги, что-то похожее на контуры печного свода. Да, сегодняшний день прошел очень удачно!

Переходя на новое место работ, ребята тщательно залили водой костер, до крошки собрали весь мусор и даже камни-валуны, сложенные для костровища, аккуратно разложили по местам — так, как разложила их природа. Ничто теперь на берегу реки не напоминает о посещении экспедиции.

Пользуясь случаем, я задаю вопрос:

— Валерий Петрович, ваш кружок вроде бы считается геологическим. Но ведь многое из того, что я сегодня видел и слышал, относится к палеонтологии, и к археологии, и к химии...

— Продолжу ваш список, —

смеется Валерий Петрович. — Здесь еще и история, и ботаника, и зоология, и география. Кстати, полное название нашей экспедиции: комплексная геолого-археологическая. Мне кажется, во всем этом нет ничего необычайного. Вспомните: Ньютон был одновременно великим физиком, математиком, филбсофом... И трудно четко указать грань, где одна сторона его научного «я» переходит в другую. То же можно сказать о великих ученых нашей страны, живших почти в наше вре/'я: К. Э. Циолковском, В. И. Вернадском. Они не замыкались в своей узкой области знаний, а были подлинными учеными-энциклопедистами. Мы, правда, великих открытий еще не сделали, но плох тот солдат, который не хочет быть генералом! Учтите, что взрослые являются в нашей экспедиции лишь консультантами, а всю работу выполняют ребята, причем выполняют так, что вряд ли экспедиция, состоящая из одних специалистов, сделала бы больше. Главное, что нам удалось выяснить: в этом месте в средние века действительно были рудоразработки. А в горном деле есть заповедь: прежде чем ставить на заброшенном месторождении крест, надо точно знать, почему оно было заброшено. А мы этого еще не знаем. Но обязательно узнаем!

Недавно я услышал о новом успехе юных геологов из Душанбе: в отрогах хребта Боботаг, на западе своей республики, они нашли скалу с сохранившимися на ней следами динозавров.

М. САЛОП

Фото В. НОВИКОВА и автора

11