Юный техник 1983-02, страница 18

Юный техник 1983-02, страница 18

...И ВЕЩИ ЗАГОВОРИЛИ?!

«Ой, ой, ой, чего вы щиплетесь!» Все, наверное, вспомнят, как удивился старый шарманщик Карло, услышав впервые голос Буратино. Обыкновенное полено заговорило! Но то в сказке, в ней все возможно. ▲ может ли на самом деле закричать обычное полено! Какой у него голос! И не кричат ли о себе на каком-то особом языке все неодушевленные предметы!..

Сегодня на эти вопросы пробуют ответить уже не сказочники и фантасты, а ученые-физики.

ЗАГАДКА ОБОРВАВШЕГОСЯ ПРОВОДКА

Как вы думаете, что будет, если по кристаллу обыкновенной поваренной соли ударить молотком? Конечно, кристалл при этом

может разбиться. Ну а если не разобьется?.. Первым ответил на этот вопрос почти полвека назад советский ученый А. В. Степанов. В своих экспериментах он столкнулся с удивительным и совершенно непонятным явлением: после удара между гранями кристалла возникала... разность электрических потенциалов! Почему, каким образом удар заставляет кристалл поляризоваться?

«Эффект Степанова», как называют явление ударной поляризации физики во всем мире, до сих пор остается загадочным, не-объясненным. Его пробовали отождествить с так называемым пьезоэлектрическим эффектом, когда разность электрических потенциалов возникает просто при деформировании кристалла, изменении его первоначальной фор

16