Юный техник 1983-02, страница 20

Юный техник 1983-02, страница 20

меди, железа, глины, капрона, фторопласта, дерева... Осциллограф педантично отзывался.

«НАМ БОЛЬНО!»...

КОМУ ЭТО «НАМ»!

Итак, в экспериментах творилось нечто совершенно неожиданное. Сталкиваются два тела и возвещают об этом каким-то неведомым сигналом — словно вскрикивают: «Нам больно!» Этот неизвестно откуда прорезавшийся у вещей голос принимает осциллограф. Какова природа сигналов, которые уверенно регистрирует прибор с отсоединенными от мишени проводками?

Первое, что можно было предположить, — проводки служили для осциллографа своеобразной антенной. Но какой сигнал они могли принимать? Электрический?.. Конечно! Какая же тут загадка? В момент столкновения, как и при эффекте Степанова, на поверхности мишени появлялись электрические заряды. Они наводили электростатическое поле вокруг образца. Один из проводков фиксировал потенциал этого поля. Другой проводок по схеме опыта оказывался заземленным. Вот и получается, что на вход осциллографа подавалась разность потенциалов, графическое изображение которой тотчас возникало на экране.

Что же следует из такого варианта разгадки? В общем-то, ничего особенного. Ученые наблюдали все тот же эффект Степанова. Вывод был неумолимо логичен, очевиден. «Необыкновенное явление» обернулось своего рода научной шуткой, когда заново открывают давно известное... Правда, результаты экспериментов все равно значительны, интересны. Шутка ли — открыть множество новых веществ, подчиняющихся эффекту Степанова!

Все стало на свои места. «Загадочность» исчезла, отвлекаться на нее уже не имело смысла.

Но исследователю бывает полезно отойти от жесткой логики фактов, тем более фактов, лежащих на поверхности.

В ходе дальнейших событий едва ли не решающую роль сыграло обстоятельство на первый взгляд второстепенное, маловажное. В лаборатории динамических испытаний работали, так сказать, чистые механики. И глубины электродинамики, с которой неожиданно столкнулись они в своих исследованиях, были для них довольно темны. Многое оставалось непонятным. Почему, к примеру, проглядели в прежних исследованиях столько материалов, электризующихся при ударе? Хотелось в этом разобраться. Начали с теории.

Одна из теорий объясняла эффект Степанова следующим образом. При столкновении тел возникает ударная волна. Она пробегает с большой скоростью внутри образца, наводит особый порядок в хаотическом движении электронов — заставляет их двигаться вслед за собой к одной из граней образца. На этой грани возникает избыток отрицательных зарядов, а на противоположной — положительных. Но как движутся электроны под действием ударной волны? Равномерно? Тогда перераспределение зарядов в образце приводит к возникновению вокруг него электростатического поля, то есть к известному эффекту Степанова. А если ускоренно?.. Еще со школы мы знаем, что ускоренное движение электрических зарядов порождает электромагнитную

волну. Так, может быть, сигнал «нам больно» вещи подают голосом электромагнитных волн?!

Чтобы проверить гипотезу, поставили простой опыт. Суть его в следующем. Электромагнитное излучение, как известно, обладает большим дальнодействием, чем электростатическое поле. Напряженность электромагнитного поля убывает пропорционально ми

18

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юный техник электростатическое поле

Близкие к этой страницы