Юный техник 1983-02, страница 19

Юный техник 1983-02, страница 19

мы. Однако он проявлялся и в тех материалах, которые совершенно не подвержены пьезоэлектрическому эффекту. Загадочность явления не помешала практическому его использованию. На его основе изобретены многочисленные устройства: датчики скорости фронта ударной волны, датчики давления и даже генераторы электроэнергии. Исследования эффекта Степанова продолжаются и теперь — спустя десятилетия после его открытия.

Занималась им и группа ученых из Института проблем механики АН СССР, которой руководит заведующий лабораторией динамических испытаний В. В. Викторов. Задача состояла в разработке новых датчиков для измерения давления в фронте ударной волны. Главным элементом датчика должна была стать поляризующаяся пленка.

Эксперименты были довольно простыми, однообразными, и ничего необыкновенного они не обещали. Пленку закладывали, например, в кусок пластилина. К обеим ее сторонам приклеивали по проводку, которые шли на осциллограф. Заключенную в пластилин пленку обстреливали из особой пневматической пушки. Когда снаряд-ударник сталкивался с мишенью, проводки снимали возникающую на пленке разность потенциалов и подавали ее на осциллограф.

Опыты шли своим чередом. Ос

циллограф исправно откликался на выстрелы всплесками кривой. Ученые обрабатывали осциллограммы, шаг за шагом уточняли показания датчика, меняли скорость ударника, следовала новая серия выстрелов... Десятки, сотни однообразных, очень похожих опытов. Но и тысячный опыт требует не меньшего внимания, не меньшей тщательности, чем первый. Иначе...

Во время очередного эксперимента кто-то заметил, что один из проводков, связывающих пленку с прибором, отклеился. Беда невелика — припаять недолго. Но пушка в этот момент уже успела сделать новый выстрел. Исследователь на всякий случай посмотрел на экран осциллографа. Тот как ни в чем не бывало выдал крутой всплеск!.. Нелепость какая-то! Откуда сигнал, если проводок оборван?!

По неисправной мишени выстрелили еще раз, потом еще... Сигнал был!

Приборы, используемые в бпы-те, дают какие-то помехи? Проверили заземление, поставили металлические экраны... Ничего не помогало. Потом отклеили и второй проводок. Осциллограф по-прежнему принимал неведомо откуда берущийся сигнал. Убрали из мишени поляризующуюся пленку. Тот же результат! Может быть, виноваты материалы, из которых сделаны ударник и мишень? Стали делать их из песка.

2 «Юный техник» № 2