Юный техник 1983-02, страница 22

Юный техник 1983-02, страница 22

строгое соответствие между электромагнитными и механическими параметрами. Путь к этому один — вновь ставить десятки и сотни опытов, скрупулезно подмечать мельчаишие отличия в осциллограммах, составлять своеобразный каталог соударений.

Итак, новые эксперименты и... невероятные трудности. Раньше многочисленные исследователи эффекта Степанова не замечали электромагнитные сигналы. Теперь эти сигналы шли буквально со всех сторон. И пушка, и ударник, и мишень подавали свой «голос». Вдобавок ствол пушки и снаряд электризуются при трении, возникает электростатическое поле. Пять лет непрерывной, каждодневной экспериментальной работы ушло на то, чтобы разобраться, «что есть что» в этом невообразимом хаосе, какофонии сигналов, научиться фильтровать, расшифровывать голоса сталкивающихся тел.

И теперь еще ученые знают и умеют далеко не все. Пока научились по осциллограммам определять момент столкновения и сколько длился удар. По этим данным можно рассчитать скорость пробежавшей по образцу ударной волны, иными словами — скорость звука в материале. Затем, используя законы упругости и пластичности, рассчитать поля деформаций, силы и ускорения, действующие на тело.

Казалось, что ученые вот-вот подойдут и к окончательной разгадке механизма явления. Чтобы прояснить его, поставили такой опыт. Пушку заменили прессом. Вместо резкого, короткого удара — долгое, мерное сдавливание. Опыт был контрольный. То есть никаких «а вдруг» исследователи даже не предполагали. Просто надо было раз и навсегда убедиться, что тела «кричат» только при ударе.

А убедиться пришлось в другом: электромагнитное излучение возникает практически при всякой динамической деформации тел!.. Почему? Это остается загадкой.

ОТ ЯВНОГО К ТАЙНОМУ

Да, разгадку ученые пока не знают. Сейчас над ней бьются теоретики и экспериментаторы уже не только в той лаборатории, где открыли электромагнитный «голос» вещей. Однако сам эффект известен, выявлен. На его основе изобретены устройства для измерения сил и ускорений, действующих на тело. Это, образно говоря, только первые ласточки того переворота в технике всевозможных механических измерений, который сулит использование эффекта. Ведь теперь главный «орган чувств» уже придуманных и будущих приборов — всего лишь обыкновенная антенна, металлический штырь, да еще расположенный где-то в стороне,

у Kit