Юный техник 1983-02, страница 25

Юный техник 1983-02, страница 25

щие вредителей. Без сельскохозяйственной авиации, например, была бы невозможна машинная уборка хлопка. С самолета распыляется химическое вещество, после чего листья на кустах хлопка опадают и путь комбайнам открыт.

Но есть у Ан-2 недостаток. Поршневой двигатель, которым оснащен самолет, устарел. Он маломощный, громоздкий, требует много горючего.

В конструкторском бюро Героя Социалистического Труда О. К. Антонова решили оснастить Ан-2 новым двигателем. Но каким? Реактивным?.. Это двигатель мощный, компактный, и воздушного винта для него не надо.

Но реактивный двигатель, с помощью которого авиация преодолела «звуковой барьер», не годился. Большая скорость для сельскохозяйственного самолета не нужна. Гораздо важнее для него экономичность, маневренность, возможность взлетать и садиться на площадки небольших размеров. Может быть, оснастить самолет турбовинтовым двигателем?

Но турбина вращается с огромной быстротой — 30 тыс. об/мин. Если заставить вращаться с той же скоростью и воздушный винт, произойдет срыв потока с его лопастей, пропеллер станет вращаться, по существу, вхолостую, не совершая полезной работы. Скорость вращения винта должна составлять 1500 об/мин, не больше. Решили поставить между турбиной и винтом редуктор — несколько шестерен с передаточным числом 20 : 1.

Вместе с новым двигателем родился новый самолет — Ан-3, потому что установка нового мотора потребовала, по существу, переделки всего самолета.

Новый двигатель занимает меньше места. Он легче, и потому Ан-3 получился более обтекаемым, изящным. Лучшие условия обтекания самолета позволи

ли уменьшить расход топлива в 2,5 раза. Увеличилась грузоподъемность. Вместо 1300 кг полезного груза он берет на борт 1800; а это значит, что производительность Ан-3 тоже возросла.

В турбовинтовом двигателе нет цилиндров, поршней, коленчатого вала... Значит, он меньше вибрирует при работе. Поэтому в новом самолете нет тряски и значительно уменьшился шум.

Высокая мощность двигателя позволила поставить винт большего диаметра, а такой винт развивает большую тягу. Благодаря этому у Ан-3 разбег стал короче. Он в два раза быстрее, чем Ан-2, набирает высоту.

Турбовинтовой двигатель, как и реактивный, работает не на бензине, а на керосине, а он вдвое дешевле бензина. Такой двигатель имеет мощный компрессор, позволяющий отбирать часть воздуха для системы кондиционирования и улучшения работы распылителей удобрений и ядохимикатов. Капельки жидкости получаются меньших размеров, равномерно покрывают поверхность листьев. Значит, полнее уничтожают вредителей.

Самолетам сельскохозяйственной авиации часто приходится работать в южных районах нашей страны, где жара достигает 40 и более градусов. Мощный кондиционер позволяет и в 40-градусную жару, и в 50-градусный мороз поддерживать в кабине температуру +18, +20° С. Пилотам легко и приятно работать в такой машине.

Самолет Ан-3 сейчас проходит летные испытания. До сих пор самым производительным самолетом мира считался Ан-2. Теперь, наверное, лидирующее положение займет Ан-3. И у Ан-3 в недалеком будущем появится множество разных профессий.

С НИКОЛАЕВ, инженер Рисунок Е. ОРЛОВА

23