Юный техник 1983-02, страница 28

Юный техник 1983-02, страница 28

стадии экспериментов и испытаний.

Вот мы и подошли к тому, с чего начали этот рассказ, к той полуфантастической картине, что можно увидеть на полигоне под Москвой, неподалеку от города Раменского. Здесь работают ученые и конструкторы Всесоюзного научно-исследовательского и проектно-конструкторского института по трубопроводным контейнерным системам. От каждой из предыдущих конструкций они взяли самое ценное, рациональное. У пневмотранспорта заимствовали идею контейнерной перевозки, у конструкции с плывущими контейнерами — идею сплошного потока, грузового подвижного кольца. А вот вместо сжатого воздуха или мощных лебедок здесь служит... соленоид.

Главное звено новой транспортной системы — контейнеры. Это полые цилиндры из немагнитного материала со срезанной верхней частью, через которую загружают и разгружают контейнер. Между собой контейнеры соединяются массивной шайбой из магнитного материала, например из стали. Это так называемый тяговый элемент. Вдоль трубопровода с определенным шагом установлены электромагнитные катушки. Можно вспомнить,

как на уроках физики нам показывали простой опыт: в электромагнит вставляют железный стержень, включают катушку в цепь, и электромагнитные силы тотчас выталкивают сердечник. То же самое и здесь. Магнитные силовые линии поочередно «подхватывают» тяговые элементы контейнеров и передают их друг другу, словно по эстафете. В результате контейнерное кольцо постоянно движется внутри кольца трубопроводного. Сейчас контейнеры на опытной трассе едут со скоростью 15 км/ч. Это не так мало: ведь, скажем, большегрузные самосвалы в карьерах ездят со средней скоростью не более 5 км/ч. Представляете, как может вырасти производительность карьерного транспорта.

А как же удается загружать и разгружать контейнеры? Ведь все должно происходить на ходу, непрерывно. Конструкторы решили эту задачу просто и технически изящно. У загрузочного узла трубопровод срезан так, что напоминает корыто. Над ним в горизонтальной плоскости вращается устройство, похожее на карусель с конусными люльками. Карусель и контейнерное кольцо находятся в механическом зацеплении, словно два зубчатых колеса. Поэтому их движение всегда синхронно. В этом главная хитрость. В результате сыпучий груз по конусным направляющим всегда попадает точно в полость контейнера. Выше скорость состава — быстрее бежит и загрузочная карусель. А на разгрузочном участке срезана нижняя часть трубопровода. Там установлен своеобразный винтовой копир. Въехав на участок разрузки, контейнер по ходу плавно поворачивается на 180° и высыпает груз в приемный бункер. В исходное положение он возвращается автоматически. Для этого конструкторы сделали контейнер со смещенным центром тяжести.

Сегодня новый вид транспорта