Юный техник 1983-02, страница 37

Юный техник 1983-02, страница 37

«коричневый карлик» в солнечной системе. За орбитой Плутона обнаружен небесный объект, который ученые назвали «коричневым карликом». По всей вероятности, это звезда, ноторая не смогла разогреться из-за недостаточной массы. Возможно, полагают специалисты, темная звезда — гость из дальнего космоса, пожаловавший в солнечную систему свыше 100 тысяч лет назад. в настоящее время ведутся более детальные исследования нового космического тела (сша).

ТЕПЛОВЫЕ КОНСЕРВЫ. Зимой мы вынуждены расходовать массу энергии на отопление, а летом — на охлаждение. Японские ученые из университета в Киото разработали вещество, которое способно аккумулировать солнечное тепло и, когда нужно, отдавать его. В состав этого вещества входят углеводород, другие химические соединения. Один килограмм вещества может аккумулировать около 100 килокалорий.

Поглощая тепло, вещество изменяет свою структуру и становится прозрачным, но температура его не меняется. Чтобы извлечь тепловую энергию, к нему следует добавить катализатор, который содержит соли серебра. Отдав энергию, вещество возвращается в свое первоначальное состояние и может быть использовано снова.

ПУГОВИЦЫ, которые не надо пришивать, изобретены в Швеции. У них с обратной стороны помещается полимерная пленка, которую можно «приваривать» К одежде ультразвуком.